Свищ на десне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня свищ на десне где галка розовая. Был только кариес но на другом зубе. Скзаали корень в порядке. Но где то же есть воспаление? Подскажите пожалуйста на снимке есть воспаление корня зуба?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-26 17:38
Здравствуйте! Скорее всего свищ от пролеченного шестого зуба (где запломбированы каналы). Определить точно поможет « трейсинг» - это врачебная манипуляция при которой врач стоматолог в свищевой ход помещает гуттаперчевый штифт 02 конусности и с ним делает рентген снимок. Так как гуттаперча рентгеноконтрастна - она четко укажет как идёт свищевой ход и от какого зуба свищ. Попросите своего лечащего врача применить данный метод.
На таком снимке сложно разглядеть состояние периапикальных тканей так как  накладывается дно верхнечелюстной пазухи. Лучше сделать кт данного сегмента и посмотреть все три проекции и запломбирован ли 4 канал в 6 зубе.
Анастасия 2022-04-26 19:17
А что нужно сделать сейчас? Это опасно?
Скажите план действия как лечить его
Свищ - это значит что есть гнойное воспаление на корне зуба=инфекция, а любая инфекция это не очень хорошо. Сделать КТ, оценить возможность перелечивания, так как в каналах могут быть перфорации/сломанные иструменты/трещины/ступеньки. Перелечить каналы 6 зуба (если причина в нем), обязательно чтобы доктор делал снимки рентген во время лечения и показывал/рассказывал вам всё, желательно чтобы это проводилось под микроскопом или в бинокулярах (специальные увеличивающие очки) и в коффердаме. Далее коронка, так как стенки зуба с большой пломбой не выдержит сильной жевательной нагрузки и могут сколоться.