Воспаление в переднем зубе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, полтора года назад разрезали десну и вытаскивали гной, зуб передний, было сильное воспаление из-за неправильного лечения каналов, сказАли что развалился цемент, которым был заделан канал после удаления нерва и туда стали проникать бактерии. Зуб пролечили, поставили пломбу и сказали проверяться каждые полгода на рентген. Я на это зуб не ем, боюсь повредить, но иногда случается откусить что то и тогда чувствую боль но не сильную. Может ли опять начаться воспаление? Рентген полгода назад делали воспаление было, но врач сказал что зуб на ремиссии. Может ли оно само пройти? И что с этим делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-25 10:22
Прежде чем я отвечу на Ваши вопросы, мне бы хотелось увидеть имеющиеся у Вас рентгенограммы. Пришлите, пожалуйста, и укажите даты исследования, чтобы можно было понимать хронологию.
Нина 2021-11-27 15:14
Вот рентген от 13 апреля 2021г. на тот момент 11 месяцев прошло с операции. Новый пока нет возможности сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 15:29
"Может ли опять начаться воспаление? " - Может.

Может ли оно само пройти? " - После проведенного перепломбирования каналов может.

"И что с этим делать? " - Нужно провести контрольное рентгенологическое обследование, чтобы оценить эффективность последнего лечения.
Нина 2021-11-27 15:33
А на данный момент по этому снимку что можете сказать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 15:38
Есть очаг хронического воспаления в кости. Отметил его в прикреплённом файле.
Нина 2021-11-27 15:44
Почему хронического? Мне уже убрали этот гной, положили лекарство а потом уже пломбировали. А по рентгену можно понять хорошо запломбировали каналы или не очень? И что значит что цемент развалился? Из-за чего это бывает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 15:51
"Почему хронического? " - Потому что процесс развивается месяцами и годами.

"Мне уже убрали этот гной, положили лекарство а потом уже пломбировали. " - Это хорошо! Но эффективность этих мероприятий мы сможем оценить только после контрольной рентгенографии. Я бы провёл стоматологическое КТ верхней челюсти.

"А по рентгену можно понять хорошо запломбировали каналы или не очень? " - Немного выходит гуттаперчевый штифт за пределы верхушки корня.

"И что значит что цемент развалился? Из-за чего это бывает? "- Не понимаю о чем идёт речь. Вам нужно было спрашивать у того, кто Вам этой сказал.

Все последующие обсуждения не имеют никакого смысла, пока Вы не проведёте контрольное рентгенологическое обследование.
Нина 2021-11-27 16:14
Ясно. То есть запломбировали не очень. Лучше переделать? Это последний вопрос.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 16:23
"Лучше переделать? " - Лучше провести рентгенологическое обследование, а когда на руках будут объективные данные, тогда уже принимать решение.
Нина 2021-12-06 16:03
Добрый день, сделала рентген сегодня. Что можете сказать? На первом фото снимок сегодня сделан, а на втором в апреле 2021. Есть ли разница?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-06 18:15
"Может ли опять начаться воспаление? " - Да, может.

"Может ли оно само пройти? " - Нет.

"Добрый день, сделала рентген сегодня. Что можете сказать? " - Улучшения точно нет.

"И что с этим делать? " - Я бы предложил зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня и цистэктомию (т. е. удаления кисты).

Предварительно я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ верхней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Нина 2021-12-06 18:31
То есть снова киста появилась? А если перелечить/? // У меня ребенок на гв
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-06 18:46
"То есть снова киста появилась? " - Она никуда не делась.

"А если перелечить? " - Уже пробовали и эффекта не было.

"У меня ребенок на гв" - Пока Вас ничего не беспокоит, поэтому можно подождать с операцией. Сколько Вы еще собираетесь кормить?
Нина 2021-12-06 18:54
Я не знаю, а сколько можно ещё подождать? Мне очень быстро его запломбировали, прошло всего 10дней после операции. Повторный рентген не делали. Это в обычной больнице, вот что значит бесплатно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-06 19:31
"Мне очень быстро его запломбировали, прошло всего 10дней после операции. " - Марина, в первом своём сообщении Вы указали что прошло 1,5 года, а не десять дней. Уточните, пожалуйста!
Нина 2021-12-06 22:57
Рассказываю. 28 мая 2020г я обратилась с острой болью в десне в стоматологию (неделю я терпела, т. к дочке всего месяц был и мы на ГВ, потом уже обезболивающее не помогало). хирург отправил на рентген, сказал что воспаление давнее и большое. Отправил к терапевту, тот пытался через каналы это вытащить, не вышло. Снова хирург, разрез десны, дренаж и антибиотики Вильпрафен (можно с осторожностью при ГВ) на 10дней. Потом снова к терапевту чтоб посмотреть как заживает. Я пришла 8 июня 2020г, мне рентген не делали, рану посмотрел сказал можно пломбировать каналы. Запломбировал, поставил временную пломбу, сказал что постоянную можно через 2 недели ставить. Записалась платно к другому, тот сказал отек есть и свищ на десне, ждать 3 недели, если не пройдет лекарство на полгода и всё переделать. Через 3 недели, сказал нормально и поставил пост. Пломбу. Вот такое лечение. Может есть смысл переделать? Не вредно ли что лекарство так долго будет лежать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-06 23:16
"Может есть смысл переделать? " - Если не хотите операцию, тогда можно повторно перелечить.

"Не вредно ли что лекарство так долго будет лежать? " - Какое лекарство, если Вы пишите, что провели постоянное пломбирование?

Я бы рекомендовал повторное перепломбирование каналов с одномоментной резекцией верхушки корня.
Нина 2021-12-07 09:22
Я имею ввиду в будущем лечение, про лекарство, которое мне положат, чтоб ликвидировать воспаление. Вы же знаете, что это за лекарства, можно ли их применять при ГВ? Скажите пожалуйста, могло ли неправильное лечение (ранняя пломбировка каналов, пока не убралось воспаление и что штифт выходит за пределы корня) привести к тому, что воспаление осталось? И последний вопрос, на сколько можно отложить лечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-07 10:36
"Вы же знаете, что это за лекарства, можно ли их применять при ГВ? " - Можно.

"Скажите пожалуйста, могло ли неправильное лечение (ранняя пломбировка каналов, пока не убралось воспаление и что штифт выходит за пределы корня) привести к тому, что воспаление осталось? " - Правильнее назвать - неэффективное лечение.

"И последний вопрос, на сколько можно отложить лечение? " - Никто Вам не даст ответ на этот вопрос.