Лечение периодонтита и кисты у корня зуба

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Стоматит
Здравствуйте. Помогите мне советов, пожалуйста. У меня периодонтит 4-го верхнего правого зуба, и 8 дней назад образовалась киста вверху корня, из-за запущенного пульпита. Болевых симптомов нету, беспокоит только запах гноя во рту, неприятное ощущение опухоли и восполненные лимфоузлы на шее.
Я был на консультации у двух стоматологов, они мне назначили разное лечение.
Первый врач сказал что это лечиться в три этапа, сначала нужно промыть каналы зуба, положить лекарство, и запломбировать, потом через 2 недели, сменить лекарство и опять поставить пломбу, а следующий визит уже через 2 месяца. И киста должна рассосаться без приёма антибиотиков.
Второй врач сказал что лечение займет от 3 до 6 месяцев, и необходимо принимать антибиотики или делать операцию для устранения кисты. На первой процедуре промывание каналов, а пломбу ставить не нужно, что бы в домашних условиях полоскал антисептиком. После к нему через 2 дня, для смены лекарства, а потом всё время ходить к нему на приём для нанесения лекарства.
Скажите, пожалуйста, какой вид лечения лучше?
Теги: лечение периодонтита, лечения кисты корня зуба, киста зуба лечение антибиотиками, лечение периодонтита на переднем зубе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2013 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-10-31 11:21
Добрый день! Киста и гранулема разные вещи и требуют разного подхода лечения. Кисты лечатся оперативным путем (делается операция цистэктомия с резекцией верхушки корня "виновного"зуба), предварительно обязательно пломбируются каналы постоянной массой. Гранулема (которая возникает при хроническом течении периодонтита) действительно лечиться в несколько этапов, при которых пломбируют каналы зуба кальцием и несколько раз происходит его замена (это классическое лечение). Если нет явно выраженного воспаления лучше конечно ограничить прием антибиотиков, опять же все решается индивидуально. Периодонтиты можно лечить без приема антибиотиков, если нет явления периостита.