Можно ли пломбировать зуб, если при прикусе чувствуется боль?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделали снимок, было воспаление на корне, удалили нерв, ставили несколько разных лекарств, после прочистили каналы (вручную) поставили третье лекарство, сделали ещё один снимок, сказали всё нормально завтра-послезавтра будем пломбировать, но ночью зуб разболелся так хоть на стену лезь. Утром боль стихла но при прикусе ещё было больно. Открыли зуб, убрали лекарство и сказали полоскать соле-содовым раствором несколько дней, после чего прочистят каналы машинкой и запломбируют. Полоскаю второй день, но при прикусе до сих чувствую боль, на днях идти чистить каналы и пломбировать.
У меня вопрос, стоит ли пломбировать зуб, если при прикусе ещё чувствуется боль (я так понимаю что он ещё воспалён, т. к. нерва нет) требуется ли его перед этим сначала полностью вылечить (убрать боль), а только потом пломбировать? Чтобы в скором времени его не пришлось перелечивать или вообще удалять. Может дадите рекомендации по лечению?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-31 10:40
Здравствуйте. Боль при надкусывании-это реакция периодонта, тканей вокруг корня. Чтобы не было потом обострения после постоянного пломбирования каналов, нужно, чтобы зуб не болел, но при этом был под герметичной временной пломбой с кальцийсодержащий препаратом.