Боли в зубе и воспаление лимфоузла. Корни чистые

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Повышенное давление. Ранее проходила лечение по воспалению тройничного нерва справа (10 лет назад) больше он не беспокоил.
Здравствуйте, хотелось бы получить у вас консультацию.
Ситуация такова, 10 сентября мне удалили зуб мудрости (снизу, справа - я так понимаю это 8 зуб).
Спустя 20 дней, заболел зуб перед удаленным зубом мудрости. (7ка) . Обратилась к стоматологу который ранее его пролечил (27.08), по симптомам очень напоминало кисту зуба - болела нижняя челюсть, отдавало в верхние зубы. Воспален нерв. Сделали рентген - кисты нет. Решили что пломба продавила зуб и затронула корни. Сняли пломбу, прочистили корни - там чисто. Поставили лекарство типо мышьяка - на второй день боль усилилась, воспалился лимфоузел. Пошла опять к врачу, поменяли лекарство на другое (сказал что сильнее, почистил каналы - все чисто), ситуация повторилась - но стала хуже. Сейчас убрали лекарство вообще - оставили открытый зуб, и назначили полоскание содой с йодом. Стало намного легче. Завтра иду опять к стоматологу. Но смущает воспаленный лимфоузел, и боль в нерве. Подскажите ваше мнение на эту ситуацию? Что это может быть такое? Кисты нет, каналы чистые - но лимфоузел и нерв болят. Накусывание на зуб - приносит сильную боль. Повернуть шею, и открыть широко рот нет могу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 00:49
1. Когда это было: « Пошла опять к врачу, поменяли лекарство на другое (сказал что сильнее, почистил каналы - все чисто), ситуация повторилась - но стала хуже. Сейчас убрали лекарство вообще - оставили открытый зуб, и назначили полоскание содой с йодом. Стало намного легче. »

2. Укол делали? Какого числа?

3. Узел воспалился 27.08?

4. А лучше повторите ваше сообщении, но с детализацией, т. е. укажите все даты всех мероприятий и вмешательств.

5. Пришлите рентгенограмму
Юлия 2017-10-11 00:57
27.08 зуб 7 ка пролечен от поверхностного кариеса.
10.09 удален зуб мудрости который был за ним.
4.10 заболел зуб 7ка.
5.10 пошла к врачу. Сделали рентген. Убрали пломбу.
Прочистили каналы и поставили лекарство.
7.10 поставили другое лекарство так как состояние ухудшилось.
9.10 убрали и это лекарство тк воспалился еще и лимфоузел. Оставили зуб открытым.

Рентгена нет на руках. Каналы чистые. Ранее поомбировки каналов этого зуба не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 01:04
Вы указывате, что стало намного легче. Что именно?
Юлия 2017-10-11 01:06
Уменьшилась боль. До этого она была просто невыносимой. Нимесилосодержащие препараты не помогали. Сейчас они обезболивают. Чувствую только лифоузел. И при нажатии на зуб.
Юлия 2017-10-11 01:00
Уколы делали - при удалении зуба мудрости. При снятии пломбы. И в последний прием. От укола стало плохо но не надолго.
Юлия 2017-10-11 01:04
Сейчас как мне кажется - ощущение будто челюстной сустав защимил нерв. Или это просто нерв так чувствуется.
Каналы все три прочищенны. Никаких выделений в них нет. Искали 4 - думали может за корнем скрылся и на рентгене не видно - не нашли. Благодарю заранее за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 01:06
"От укола стало плохо но не надолго" - опишите подробнее.
Юлия 2017-10-11 01:10
Как в голову ударило. Повысился пульс. Побледнела. Помутнело в глазах. Врач предложил лекарство какое то. Но я списала это на бессонную ночь от боли. И просто посидела чуть чуть - прошло через несколько минут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 01:25
Как долго была онемевшая нижняя губа после этого?
Юлия 2017-10-11 01:41
Часов 5-6 примерно. Точно не обратила внимания. Анастезия держалась как обычно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 01:49
Пока сложно оценивать ситуацию. Отпишитесь завтра. Вцелом вы описываете положительную динамику - это хорошо.
Юлия 2017-10-11 01:54
Спасибо за ваше время! Завтра обязательно отпишусь. Врач считает что мы как то спровоцировали этот зуб удалением зуба мудрости.
Но я еще задумалась о лицевом нерве. Если каналы зуба чистые. Не могли бы мы его как либо повредить и теперь получилась такая ситуация.
Так же меня смущает открытый зуб честно говоря. И аллергия в виде болей на препараты.
Может вы можете что то подсказать? Может стоит сменить врача?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-11 02:15
Дайте шанс нынешнему врачу и пришлите рентгенограмму по возможности.