Разрез десны зуба мудрости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос: около двух недель назад стала беспокоить боль возле нижнего зуба мудрости (мне 23 года) - он вылез на треть из десны, в течение нескольких дней боль усиливалась, стало болеть горло и появилась боль при жевании, температура 37. Спустя пару дней я обратилась к врачу - мне сделали надрез десны, делала молодой врач интерн или практикантка, при этом делала несколько уколов анестезии. Прописали пить 5 дней антибиотик. Сегодня пятый день, десна возле зуба уже особо не беспокоит, но болит слева горло (со стороны зуба) , а также корень языка, чувствуется отек щеки, больно глотать, при прощупывании стала болеть верхняя десна (или кость) у конца челюсти, рот широко не открывается, максимум на пару сантиметров, чувствуется боль отдает и на ухо. На приеме стоматолог меняла повязку у разреза десны, про остальное не объяснила, сказать ждать должно пройти. Подскажите могло ли это возникнуть из-за уколов анестезии? Как долго еще рот не будет открываться? И нужно ли лечение или оно само должно пройти?.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-23 20:15
Здравствуйте! Рекомендую вам не ждать более 2-3 дней, а при ухудшении ситуации - удалять зуб мудрости, Дело в том, что современная тенденция говорит в пользу удаления зубов при затрудненном прорезывании. Это связано с тем, что разрез "капюшона" приносит не так много пользы, как считает ряд специалистов. Иногда это даже приводит к трагедии, так как гнойная инфекция успевает по пространствам проникнуть вглубь челюсти с развитием серьезных осложнений. Советую вам и людям, которые столкнуться с подобными проблемами: удалять зуб при перикоронитах, а не ждать от разрезов десны пользы. Конечно, везет многим, но до этого везения как-то надо мучительно дожить.
Желаю вам преодоления ситуации и большого здоровья!