Обязательно ли удалять зуб мудрости?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте!
Сегодня ночью проснулась от жуткой боли в челюсти справа. Сначала подумала, что просто отлежала, но боль продолжалась целый день. К вечеру я решила нащупать больное место и обнаружила, что в верхней десне справа растет зуб впритык к десне. Скажи как долго будет расти зуб мудрости? И обязательно ли его потом удалять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-02 11:48
Как правило, 8-е зубы прорезываются в период с 16 до 24 лет. Зубы удаляют по показаниям. Вам стоит обратиться к хирургу стоматологу, провести клиническое и рентгенлогическое обследование, после этого можно говорить о наличие либо отсутствие показаний.
Александра_1106 2016-11-02 12:02
У меня такая же проблема была, удалила сразу. Теперь ничего не беспокоит.
Алеся17 2016-11-02 12:06
Здравствуйте, Я думаю что не обязательно.
Medved 2016-11-02 20:34
Смотря как он вырастит. Процесс может быть долгим. Если будет беспокоить - удалять точно. Если мешать не будет, пусть стоит себе