Поясните маммографию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! Матка удалена полгода. Последний месяц принимала менопейс, в котором 50 мг изофлавонов сои. Грудь болит сильнее последнюю неделю. Сегодня сделала маммографию. Прокомментируйте, пжлста. При отмене витаминов аденофиброз может "пройти"? Спасибо! Какие ещё у меня проблемы вы видите?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-17 12:04
Здравствуйте.
Аденофиброз не уйдет, это необратимые изменения в молочных железах.
Необходимо профилактически проводить 1 раз в год маммографию и узи м/желез.
При болевых ощущениях можно принимать нимесил (найз) по 1т*2 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2019-07-17 12:09
Аденофиброз начался из за изофлавонов? Мне можно принимать ГЗТ? Вероятно, сто начинаются климактерические признаки.
Наталья 2019-07-17 12:31
Может, лучше сразу удалить?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-17 13:38
Наталья, ГЗТ принимать не желательно, они могут спровоцировать рост образований.
Сейчас у Вас нет локальных образований, необходимо наблюдение в динамике.
По поводу удаления можно решить только на очной консультации с хирургом-маммологом.
Платная консультация
Наталья 2019-07-17 13:43
Спасибо
Наталья 2019-07-19 22:12
Здравствуйте! Хочу пойти к врачу на прием. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны надо сдать чтобы понять что происходит? Узлы в щитовидке. 2 мес назад гормоны щж в норме. Боль в груди усиливается в течение последнего месяца.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-20 03:07
Здравствуйте.
Сдать нужно гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, онкомаркер СА 15-3.
Платная консультация
Наталья 2019-07-20 12:22
Здравствуйте! Пролактин и онкомаркет не сдавала, а вот остальные сдавала не оч давно. Можно что нибудь сказать? Спасибо!
Наталья 2019-07-20 12:23
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-20 16:27
По репродуктивным гормонам лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Я не вижу серьезных отклонений от нормы.
Пролактин и СА 15-3 тоже сдайте.