Простуда молочных желез

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Простуда молочных желез, Врач выписал пить 10 дней диклофенак, сделать узи молочных желез. Я пропила весь курс диклофинак, Начало проходить, но от диклофенака желудок начал болеть, хоть я вместе с мезимом принимала. По узи не чего не обнаружили, врач выписал прожестожель гель прогестерон, чтоб простуда окончательно прошла, с каждым днем пока я мазала мазь, болеть груди стали больше, я опять пошла к нему, он меня направил на маммографию, мне 21 год и я не рожавшая. Я знала что мне нельзя маммографию делать, я так ему и говорила, но он настаивал, в кабинет маммографии меня не впустили. Я пошла к нему снова, он сказал чтоб я продолжала курс лечения, мазала прожестожель гель, месяц уже прошел а они у меня все болят, в поликлинике у нас только один врач, и к нему я уже боюсь идти, на платного пока денег нет сходить, может посоветуете какие нибудь таблетки от простуды молочных желез? Пожалуйста, или обезболивающее. Спасибо за внимание!
Теги: простуда грудных желез, простуда молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-10 19:47
Здравствуйте, Алла! Я не знаю о какой простуде молочных желез врач имел в виду, но скажу я вам одно, такого диагноза не существует. Диклофенак не пейте, он только заглушит боль, но не поможет избавиться от основной причины. Насколько я подозреваю, ваш диагноз должен звучать, как диффузная мастопатия (доброкачественное заболевание). Именно она и дает боли в молочных железах. Причина по которой она развилась - это гормональный сбой в вашем организме, возможно вы замечали какие-нибудь отклонения или сдивиги/задержки месячных у себя. Маммографию (после 45 лет) вам делать в вашем возрасте ни в коем случае нельзя, только УЗИ молочных желез. Вам нужно проконсультироваться с грамотным гинекологом-эндокринологом, чтобы он направил вас на анализы на гормоны (гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), половые гормоны (тестостерон, эстрадиол), пролактин, ФСГ и т. д.), после чего прописал вам оральные контрацептивы с минимальным содержанием гормонов, чтобы выровнять ваш гормональный фон, если имеются какие-то отклонения. Если с маммологом проблемы в городе, то попробуйте самостоятельно в аптеке приобрести препарат "Местодинон" (капли и крем, выберите что-то одно) - гомеопатический препарат, обладающий противовоспалительным эффектом, благо он продается без рецепта и используйте его по инструкции в течении 1 месяца, если боли пройдут, то продолжайте использовать еще 1 месяц, после чего сделайте перерыв и через 3-4 месяца от начала использования повторите УЗИ молочных желез. Если врач-гинеколог пропишет вам оральные контрацептивы, то можете принимать их параллельно для лучшего результата. Для закрепления после курса с "Мастодиноном" можете пропить курс витаминов ("Центрум", "Аевит" и т. д.). Желаю вам здоровья!
Платная консультация
Алла 2015-04-11 19:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ, на гормоны я сдавала, Т4, Т3, пролактин, тестостерон, Лг, ФСГ все в норме, прогестерон непонятно, врач не на тот день назначила, на 16 день цикла. Он меньше нормы. Остальные еще не сдавала эндокринолог ещё не говорила, но сдам обязательно. Сдвиги МС были, но во время и после экзаменов в колледже, в данный момент нормализовались. Узи ещё раз обязательно сделаю. Спасибо еще раз)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-16 09:31
На здоровье! Главное, чтобы все было сделано правильно и вовремя! Будьте здоровы! :)
Платная консультация
Олеся 2017-04-30 15:52
Здравствуйте моя мама прикладывала ледяную бутылку на грудь из за кожного зуда ей поставили диагноз узловая почесуха а холод уменьшал зуд. Она пила по совету врача гормоны сейчас она пьет Дексаметазон уже пол года у нее пошла аллергия и отекла нога пошли к врачу сказал пейте дальше хотя если есть какие то побочные действия надо прекращать пить . Потом отекла грудь увеличилась но не болит. Пошли к мамологу сказала что есть воспаление пошли к онкологу сказал что нет не чего на снимках не гноя не образований. Легли в больницу врач сказал что у нее не чего нет кололи антибиотики дня 5. Вышли пошли к хирургу сказала что больше не надо колоть. Отек ноги прошел. Но у нее поднимается температура до 38. Еще падало давление но принимает капли и давление стало подниматься. Можете посоветовать что нибудь как снять воспаление?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-30 17:10
Здравствуйте! Отек ноги прошел, но отек на груди остался? Мама делала УЗИ молочных желез?