Повышены мужские гормоны у женщины

Спрашивает: Ирина Т
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Поликистоз почек, АИТД
Здравствуйте, с подросткового возраста страдала сильным оволосением. С трудом забеременела и выносила ребёнка. Сейчас волос Становится больше, голос понизился, чувствую себя очень плохо морально и физически. Началась сильная аритмия, подъёмы давления, отёки, эмоциональная нестабильность, постоянная усталость, небольшие нагрузки даются с трудом. Сдала гормоны ДГЭА-С, альдостерон, 17-он прогестерон. Они значительно повышены. Какое обследование необходимо дальше, чтобы выявить и остановить этот кошмар?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:56
Здравствуйте, Ирина.
По части эндокринологии рекомендовала бы Вас досдать анализ крови на андростендион на 8-10 день менструального цикла + выполнить КТ надпочечников с контрастированием. С результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме для назначения лечения. Альдостерон, вероятнее всего, повыше за счёт поликистоза почек, необходимости проходить доосбледование в этом направлении я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Т 2019-10-10 06:27
Надежда Сергеевна, спасибо большое за отклик и грамотную помощь в направлении моих действий по интересубщему меня вопросу. Обязательно буду следовать Вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 10:27
Рада была помочь, здоровья Вам!