Повышены мужские гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гиперандрогения надпочечникого генеза
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я хочу обратиться к Вам со своей проблемой. Меня зовут Екатерина. Мне 35 лет. У меня с детства не налажены месячные. Я проверялась много раз. Повышены 17 OH - Прогестерон, ДГАЭ - С, иногда еще и тестестерон. Все они повышены ненамного. Я много раз делала УЗИ надпочечников - с ними все, слава Богу, норма. В 28 лет была проба Дексаметазоном. Он снизил эти мужские гормоны. Так мы поняли, что это надпочечниковый генез. А вот забеременела я сама, без всяких препаратов. Был один год в моей жизни, когда они приходили. Была на сохранении, потом легко отходила беременность. Кесарево Сечение. Дочке 4 года. Моя проблема никуда не ушла. Меня гинеколог сажал на Ярину - она снижает андрогены, и я не ищу свои месячные еще пол-года после ее отмены. НО у меня развились панические атаки на фоне ее применения и полетел желудок. А еще на Ярине поднялось Либидо - это было ужасно. После отмены - оно не сразу вернулось в норму. А после отмены Ярины я не могла наладить сон целых пол - года, мне даже прописывали Алпрозалам. Как объяснил мне мой гинеколог, КОКи мне противопоказаны. И предложил мне на выбор Европласт или Новаринг. С Новарингом я побоялась - написано, что есть риск шанс онкологии шейки матки, правда, она у тех, у кого ВПЧ - а мне ставили ВПЧ (правда, папиллом у меня нет). В общем, я поехала в Институт Эндокринологии в Москве - там мне сказали - проблема только во второй фазе - вставляй Утрожестан 200 во второй фазе с 16 дня - 10 дней. Повставляла 3 месяца - отменила. И так далее. Правда, она также стала сдать гормоны и УЗИ в их центре на 5 день месячных, но я из Сергиев Посада, и мне не с кем было дочку оставить в этот день. В общем, я все поставляла, прошло 5 дней отмены - а месячных НЕТ! Может, организм после Ярины еще вспоминает как работать? Так я поэтому и принимала Утрожестан, чтобы он не делал больших задержек. Беременность исключена - использую презервативы плюс проверила тест. Что мне делать, скажите. Я в отчаянии.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 23:32
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужно обращаться к грамотному гинекологу-эндокринологу.
Такие специалисты есть на сайте, попробуйте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
denev83 2018-09-13 07:54
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 10:19
Пожалуйста, здоровья Вам.