Усталость, утомляемость

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 1 риск 4. Сахарный диабет 2 типа. Хронический пан гастрит и деуденит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. На протяжении месяца чувствую усталость, утомляемость, снижение аппетита, за месяц скинула 14 килограмм. Также у меня 7 лет сахарный диабет 2 типа не инсулино зависимый. Не давно сдала гормоны ттг результат 4.35 и т4 результат 12.9. Подскажите, что мне делать. За ранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:55
Здравствуйте, Алёна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Какие медикаменты Вы принимали на момент их сдачи? Что сейчас с уровнем глюкозы крови?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2018-04-14 17:44
Исследование т4 12.9 при норме 11. -22.7, исследование ттг 4.35 при норме 0.4-4.0, гликозилированный гемоглобин 5.8 норма 4.0-6.0, глюкоза 6.3 норма 3.8-6.1, гемоглобин 110. Принимаю метформин 850. Также делала УЗИ щитовидки в марте 2017года диффузные изменения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 18:19
Благодарю.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Тем не менее, субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие, Вам следует искать другую причину Ваших жалоб.
Алена 2018-04-14 19:00
Надежда Сергеевна большое вам спасибо за вашу помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 19:01
Пожалуйста, здоровья Вам.