Повышены гормоны. Очень прошу подскажите

Спрашивает: anyutkatroyan
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу подскажите что у меня с гормонами. Более 10 лет не могу забеременеть, цикл не регулярный. Месячные могут прийти раз в 3 месяца, раз в 6 месяцев и т. д. записалась к врачу, назначили узи омт (по узи я была на 6 дц, всё хорошо и соответствует 1 фазе цикла). На 3 дц сдавала гормоны. Результат:
Пролактин 31.7+ (6-29.9)
Кортизол 25.8+ (утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9)
Тестостерон 0.500+(0.084-0.481)
Ттг/тиротропин 4.960+(0.27-4.2)
Сильно ли повышены гормоны? Долгое ли лечение будет? Гормоны пропишут? Может ли меня беспокоить давление и тахикардия из за повышенного Кортизола? И вообще смогу ли я забеременеть с этими результатами? Заранее огромнейшее вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 02:11
Здравствуйте, Анна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-02-08 06:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Прошу прощения.
1. Долгое ли лечение будет?
2. Какое лечение мне поможет и чем?
3. Смогу ли я забеременеть?
4. Может ли быть давление и тахикардия из за повышенного Кортизола?
Хотела бы еще добавить я принимаю конкор 2,5 и нолипрел 2,5. Гормоны сдавала на тощак, утром препараты не принимала.
Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 10:20
Анна, у Вас повышены 4 показателя. Это 4 разные проблемы. Нельзя задавать вопросы, обобщая все 4 проблемы в одну. Если отвечать сугубо на поставленные Вами вопросы:
  1. Индивидуально. Например, кортизол и пролактин могут не требовать лечения. Это будет зависеть от результатов дообследования. Лечение для нормализации уровня ТТГ может проводиться пожизненно.
  2. По большей части – гормональное. Чем – нормализацией уровня гормонов.
  3. После нормализации показателей – сможете.
  4. Для начала нужно убедиться, что он повышен. Анализ крови на кортизол зависит от множества факторов и часто даёт завышенный результат. Вам нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол.