Повышены гормоны т3 и т4, АД 160/100

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нахожусь на учете у эндокринолога с 2005 года, диагноз- аутоимунный тиреоидит, периодически сдаю анализы на гормоны и прохожу УЗИ, с гормонами никогда изменений не было, последнее УЗИ (24.11.2014) показало остаточные явления тиреоидита, и все показатели приблизились к норме, но анализ крови таков- ТТГ 0,82; Т4 общий 144,38; Т3 общий 2,63; антитела к тиреоглобулину 0,57; антитела к тиреопероксидазе 0,01; до сдачи анализов я принимала Фолио, где содержится йод-200 мг, около 2-х недель, который мне назначила врач гинеколог, с целью планирования беременности, после чего у меня стало повышаться давление до 160/100, ранее давление было 120/80, даже после приема гипотензивных препаратов давление не снижается ниже 140/90. Подскажите мне пожалуйста что означает повышение уровня гормонов и с чем связано такое повышенное АД? Благодарю Вас за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 01:41
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Обычно повышение уровня АД не связано с гормонами щитовидной железы, следует искать терапевтическую патологию.

С уважением, Надежда Сергеевна.