Изменение ттг и т3 после родов

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала гормоны после родов (2 недели спустя). Ттг 0,209 норма от 0,40. Т3 общий 1,1 при норме от 1,34. Т4 общий 135,3 при норме 78-157. Антитела от 21.03 к ТПО 5 мес назад (во время беременности) были 2,2 при норме менее 30. Узи сделала вчера - щж в норме.
1. Подскажите, о Чем говорит изменение данных гормонов? Связано ли это с прошедшей беременностью? Йод пила в дозировке 200 всю б.
2. Какие анализы необходимо сдать для приёма у эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-24 11:50
Здравствуйте, Алина.
  1. Такие результаты анализов могут быть признаком тиреотоксикоза или послеродового тиреоидита. Да, это может быть связано с беременностью. Препараты йода, если Вы сейчас продолжаете их приём, принимать прекратите.
  2. Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ (это всё анализы крови).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-09-02 10:50
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Я сдала анализы, которые вы рекомендовали, посмотрите пожалуйста, норма? Требуется ли очное посещение врача? По узи щж в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 10:53
Сейчас уровень гормонов в норме, необходимости начинать лечение нет.
Но АТ-ТПО – совсем не тот анализ, о котором я говорила. Я говорила об антителах к рецепторам ТТГ.
Алина 2020-09-04 02:13
Дошёл анализ на ат к ттг. Посмотрите пожалуйста, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 02:14
Уровень этих антител повышен. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного, как у Вас сейчас, коррекции он не требует.
Алина 2020-09-04 04:57
Спасибо огромное! Извините за настойчивость):
1. Необходимо ориентироваться на эти анализы (ат к рец ттг, т4свободный, ттг, ат-тпо)? Тк если тут норма и по узи норма, доктора можно не посещать?
2. Как тогда быть с показателями т3 общий (1,1 при норме от 1,34) и т4 общий (135,3 при норме от 78), ттг 0,209 при норме от 0,40. Эти показатели я сдавала 3 недели назад после родов. С учетом этих гормонов надо показываться врачу, или опираемся все таки на последние анализы, которые вы прописали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:34
  1. Да. Врача можно посетить профилактически, консультация на сайте не заменяет очный приём.
  2. Опираемся на последние анализы. Тем более, что общие фракции гормонов неинформативны в принципе.
Artur 2020-10-01 07:11
Подскажите пожалуйста,
1. ещё беспокоит такое ощущение при проглатывании пищи, что она проходит только по одной стороне горла. Может ли это быть связано с щж.
2. Мне доктор мимоходом заметил, что увеличенные антитела по моим анализам свидетельствуют об аутоиммунном процессе в щж. Так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-01 09:12
  1. Нет.
  2. Да. Я уже писала Вам об этом выше, в сообщении от 2020-09-04 02:14.
Artur 2020-10-01 10:16
Спасибо, просто вы писали, что коррекции не требует. Я и отложила пока визит., а сейчас опять в замешательстве.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-01 10:16
Да, аутоиммунный процесс есть. Да, коррекции он не требует никогда и ни у кого.
Artur 2020-10-01 10:39
Доктор, можно ещё задать вопрос. Меня беспокоит ощущение опухлости под языком. Стоматолог смотрел, каких либо образований не нащупал. Я делала узи щитовидки - все в норме. Сейчас нашла такую информацию, что под языком может быть сформирована доп долька щитовидки, зоб. Скажите, на узи щитовидки это бы как то можно было увидеть, или все таки нет тк язык не осматривался? В то же время, я делала мрт, там было указано, что корень языка без патологий, да и рентгенолог меня заверил, что если бы что то было, он бы это увидел (мрт во вложении)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-01 10:40
"Сейчас нашла такую информацию, что под языком может быть сформирована доп долька щитовидки, зоб" – к Вам это не имеет никакого отношения. На МРТ норма, под языком ничего нет.