Повышено СОЭ, волнуюсь

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Прошу помочь разобраться, тк очень переживаю. 18 апреля сдавала общий анализ крови. В результатах не было никаких отклонений, кроме повышенного СОЭ (26 при норме до 20 по Вестергрену). Я списала это на то, что за две недели до сдачи у меня была легкая простуда, плюс анализ сдавался за день до менструации. Сегодня на работе в ходе диспансеризации мы снова сдавали кровь. Все показатели снова вроде бы в норме (кроме МСН, МСНС и распределению эритроцитов, это, я так полагаю, анемия?), но СОЭ снова повышен до 28. За пару дней до этого я почувствовала легкую простуду (температуры нет, но болит голова, слезятся глаза, вялое состояние и с утра слегка заложен нос), в связи с чем 3 дня подряд я пила по 1 таблетке аспирина и 1 таблетке парацетамола в день (в том числе и накануне анализа, часов за 20 до сдачи, однако отменить анализы не могла, тк это обязательная диспансеризация на работе).
Очень сильно переживаю, вдруг что-то серьезное. Также, на всякий случай, приложила анализы мочи, биохимии и коагулограмму (ОАК для вашего удобства подписала, какой старый, какой новый).
Подскажите, пожалуйста:
1) Есть ли повод волноваться?
2) Могли ли на СОЭ повлиять парацетамол, аспирин, а также то, что я в первый раз сдавала анализ после небольшой простуды, а сейчас - при первых ее признаках?
3) Могло ли повлиять то, что в середине зимы я удаляла зуб мудрости и делала биопсию шейки матки (слышала, что после операций иногда долго восстанавливается СОЭ)?
4) Может ли СОЭ в моем случае быть повышено из-за анемии, или у меня ее нет (гемоглобин вроде в норме)?
Спасибо огромное!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-07 07:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-такого повода нет
-могла повлиять сама простуда
-маловероятно
-анемии нет, имеется легкий скрытый железодефицит.
Показано наблюдение вашего терапевта и динамика общего анализа крови по его решению.
Всего доброго.