Повышенный кортизол в слюне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: До операции не было
Здравствуйте, мне 15 июля 2020г. была сделана операция аппендикулярный абсцес. С 18 июля 2020г. началась рвота, тошнота и непринятие пищи. Все эти симптомы продолжались три месяца. За весь этот период в больнице ни разу не делали анализ на биохимию крови. А когда я сдала данный анализ, выяснилось что у меня креатинин 621. В областной больнице мне сумели снизить креатинин до 143. Но у меня так же очень низкий калий 2,95, по состоянию мышечная слабость и ощущение что тело раздвоилось. Рвота и тошнота прекратились, организм стал принимать пищу, За эти три месяца я похудела на 25 кг. При выписке из больницы (выписной эпикриз прилагаю) мне назначили следующие препараты: метопролол 25 мг. 2 раза в день, панангин по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, фитолизин пренаталь по 1 др.1 раз в день 3 месяца без перерыва. Сделала МРТ забрюшинного пространства (результат прилагаю). По хирургии все в порядке, живот не болит. А вот с панангина появились следующие отклонения: каждый день повышенное давление, отеки на ногах и отсутствие сна, мышечная слабость и ощущение что тело раздвоилось так и осталось. Панангин перестала принимать. Спустя две недели после выписки из больницы сдала анализы (результат прилагаю). Как бы калий в норме, а мышечная слабость и ощущение что тело раздвоилось не прошло. В областной больнице мне объясняли, что мышечная слабость и ощущение что тело раздвоилось из-за низкого калия и повышенного кортизола. До сдачи анализов я была на приеме у эндокринолога в нашем городе. Никакого лечения мне не назначили. Что мне делать? Как побороть мышечную слабость и ватное тело? Может мне надо принимать какие-то препараты? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-02 02:54
Здравствуйте, Ольга.
Незначительное повышение уровня кортизола слюны при нормальном уровне кортизола суточной мочи не требует приёма каких-либо препаратов, это вариант нормы. Продолжайте лечение у нефролога и семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.