Повышен кортизол и Пролактин. Нужно ли снижать при данных показателях

Спрашивает: Маруся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, влияет ли повышенный кортизол и Пролактин на зачатие и вынашивание беременности? Сделала МРТ головы, обнаружили аденома гипофиза небольших размеров. И нужно ли мне принимать какие либо препараты для снижения данных гормонов. У меня была первая беременность неразвивающая, а вторая внематочная. Анализы 17 -он прогестерон и дгэас были в норме до внематочной беременности. Прилагаю результаты анализов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:06
Здравствуйте, Маруся.
  1. "влияет ли повышенный кортизол и Пролактин на зачатие и вынашивание беременности? " – да, влияет, негативно.
  2. "И нужно ли мне принимать какие либо препараты для снижения данных гормонов. " – для снижения уровня пролактина – нужно. Препарат Вам назначит Ваш гинеколог или эндокринолог. Что касается кортизола, то до назначения лечения нужно пройти дообследование – анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Также, если Вы сейчас планируете беременности, то нужно снижать уровень ТТГ – при планировании беременности он должен быть ниже 2,5.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Маруся 2020-05-22 17:35
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ! У меня просто не пришёл ответ на мой вопрос, поэтому я сегодня продублировала, извините. Скажите пожалуйста
1. С чем может быть связано повышение гормоны ТТГ?
2. Как он может повлиять на беременность (проблема с зачатием может быть или выкидыш)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:46
  1. Со снижением функции щитовидной железы.
  2. Проблемами с щитовидной железой, нарушениями умственного развития у будущего ребёнка.