Повышенный IgE (эпителий кошки)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, полгода назад обнаружилась аллергия на кота. Ставили площадку и результат оценился как ++. Проявляется зудом на коже, реже конъюнктивит и заложенностями в носу. Есть атопический дерматит и жуткая аллергия на всю существующую пыльцу растений и деревьев. Недавно подозрения пали еще на собаку, которая недавно стала жить в этой же квартире, после контакта с ней практически сразу проявляется крапивница и зуд. От кота остаются на теле красные пятна с пузырьками преимущественно на туловище. Пропадают примерно через час после душа и отсутствия контакта. Сегодня сдал анализ на IgE (эпителий кошки). Результат 7.24. Насколько это плохо? Есть скриншот во вложении. Хотелось бы по этим данным понимать: реально ли жить в одной квартире с животными без развития астмы и прочих нехороших течений аллергии? Есть много разных гипоаллергенных шампуней, советов по воздухоочистителями и специальным кормам, но насколько это эффективно и как себя поведет аллергия, если каждый день находится в одном помещении с аллергенами?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-10 18:29
Здравствуйте! По анализы уровень аллергии на кота высокий. Учитывая Ваши жалобы и этот анализ, не рекомендую контактировать с животными. Иначе уровень аллергии будет только нарастать, и аллергия может перейти в более тяжелые формы. Не рекомендую заводить дома животных.
Иван 2021-03-10 20:33
Спасибо за ответ! А что касается распространённых методов борьбы с аллергией? Есть ли польза от увлажнителя воздуха, гипоаллергенного корма, регулярных уборок, мытья животных или это все маркетинг и бессильно против аллергии?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-10 21:48
Иван, при аллергии на животных эти методы немного сглаживают проявления аллергии, но они не эффективны. При аллергии на домашнюю пыль, клещей домашней пыли - очень хорошо использовать увлажнители и очистители воздуха, регулярную уборку и пр.
Сейчас изучается вопрос возможности АСИТ при аллергии на животных. Но это еще в стадии разработки.