Нужно ли сдавать анализ?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, Подскажите как быть? У ребенка (1 год 4 мес) выявилась сильная аллергия на кота, выражалась пятнами и мелкими прыщиками по всему телу. Долго лечили, врачи говорили что пищевая аллергия, сидели нас строгой диете, но по истечению времени 2 месяцев не контактировали с животным, у ребенка все сошло. Но после очередного контакта с животным на 3 день появились признаки -зуд, чих, покраснение глаз и сопли. Мог ли аллерген кошки вновь попасть в кровь, а весеннее цветение спровоцировать вновь аллергию?
Нужно ли сдавать на аллерген кошки, если контакт был около 2 недель назад, покажет ли результат? И вообще когда сдавать анализы на аллерген?
Спасибо, Мария!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-13 12:36
Здравствуйте!
Если есть аллергия, то анализ (особенно по крови) покажет в любое время - сразу после контакта, в обострении и др.
С месяца можно сдавать кровь на аллергены, с 5 лет делают кожные пробы.
Вам показан анализ крови на ингаляционную панель. Делать ли сейчас анализ, решайте с вашим лечащим доктором.
Если с вам понятно, что на кошку есть реакция и исключая контакт, ребенок хорошо себя чувствует, можно не спешить с обследованием.