Можно ли завести кошку при БА?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, мне этой зимой поставили диагноз бронхиальная астма. Сдавала анализы на аллергию: выявили на плесень. Удалили из квартиры все цветы. Квартира новая, грибком еще не обросла. Пользуюсь симбикортом (по 80 мкг 1 раз в день). Приступов БА и кашля нет. До сих пор чешутся ноги и подколенками, расчесываю сильно.

Планируем взять котенка (ребенку 6 лет, пора обзавестись живностью). Раньше жила с кошками без проблем, приезжаю к матери с котом там живу без проблем.

Хочу узнать. Какие конкретно мне нужно сейчас сдать анализы, чтобы удостовериться, что нет аллергии на кошек?
Можно ли при хороших анализах сейчас заводить кошку?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 мая 2017 года

13 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-28 20:33
Сделайте общий иммуноглобулин Е и аллергопробы прик тестом к шерсти кота и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Марина 2017-05-30 19:38
Вот результаты моих анализов. Очень жду ваших рекомендаций
Марина 2017-05-30 19:39
И общий анализ крови
Аллергии на кота нет, но исходя из повышенного ммуноглобулина Е сделайте специфический иммуноглобулин Е к клещевой и бытовой аллергии для определения аллергизации
Марина 2017-06-01 21:12
Вот мои анализы фнвральские
Марина 2017-06-01 21:13
Еще анализ
Марина 2017-06-01 21:14
Еше анализ
Марина 2017-06-01 21:15
Еще лист
Марина 2017-06-01 21:17
ОАК февральский.
Марина 2017-06-01 21:21
Подскажите, как мое состояние? По анализам мне лучше? Хуже?
Все цветы из квартиры выкинули уже три месяца.
Под коленками очень чешется и жиаот, просто кожа сверху. Нлчью могу расчесывать. БА не беспокит, симбикорт 80мг один раз в день.
Можно ли завести кошку?

Может у меня еще на что-то аллергия? Как еще ее выявить?
Исходя из результатов анализов у Вас грибковая и ингаляционная аллергия. Необходимо Асит терапия ингаляционными аллергенами начиная с осени на протяжении 5 лет. Более аллергенным у кота есть шерсть, поэтому для более точного ответа на Ваш вопрос о кошке, необходимо сделать аллергопробы или специфический иммуноглобулин Е к шерсти кота и при отрицательном результате можете заводить кота
Елена 2018-06-24 22:13
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!

Мы с сыном очень хотим завести кота. Кот из приюта, стерилизован.

На всякий случай сдали анализы.

Концентрация IgE к эпителию и перхоти кошки: 13.8 кЕдА/л (класс III, уровень IgE - высокий),

Концентрация IgE к кошке:
9.62 еЕ дА/л (класс III, уровень IgE - высокий).

И теперь я не понимаю, что нам делать?
Можно ли завести кота с такими результатами? Или нужно сдать что-нибудь еще? Или попробовать поближе пообщаться с котом и посмотреть на симптомы?

Заранее благодарю за ответ.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-25 06:53
Это высокий показатель аллергии на кота, нельзя заводить кота если у ребенка есть бронхиальная астма или аллергический ринит