Повышенный билирубин при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала кровь на биохимию. Все показатели в норме, только общий билирубин на верхней границе -17.9. Жалоб нет, на прошлой неделе переболела ОРВИ. Беременность 4 недели.
Отчего может быть повышен билирубин?
Нужно ли пройти ещё какие-то обслуживания или анализы?
Какие рекомендации?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 14:36
Здравствуйте, Ирина! Общепринятая норма для билирубина - до 20,5. Даже если по нормам лаборатории указаны другие цифры, то ничего угрожающего в таких цифрах нет. Повышение может быть на фоне вирусной инфекции, на фоне приёма лекарств. Дополнительные анализы не требуются, можно сделать УЗИ ОБП. На всё время беременности и кормления нужна диета стола 5.