Повышенное слюноотделение после еды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аппендицит удален, желчный удален, гастродуоденит,
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помощи! Дело в том, что я 15 дней пила антибиотики (аугментин 5 дней, нолицин 10 дней) по причине цистита. Олновременно принимала бифидо и лактобактерии. Но нарушился весь ЖКТ. Есть не могу, аппетита нет, чувства голода нет, после еды возникает слюноотделение, боли с области пупка, заброс с отрыжкой еды в пишевод. Желчный удален с камнями еще в 2010 г. Я начала принимать нольпазу утром и на ночь, после еды мезим 10000 ед таблетку, стул запоры овечий кал, сегодня крутило до невозможности, напилась дюспаталин, необутин, но шпа, в итоге все вышло кашей (извините за столь неприятные подробности. К врачам сейчас не попасть, праздники, подскажите лечение чтобы облегчить мое состояние. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-07 12:18
Татьяна! Сейчас диета стол №2 по Пезнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5. Нольпаза утром 20 мг перед завтраком за 30 минут. Де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема этих препаратов 14 дней. Урсосан 500 мг (2 капсулы по 250 мг) перед сном, запивайте водой. Курс приема 14 дней. Номорбакт L -по 1 саше во время еды утром. Содержимое саше перед применением необходимо растворить в воде. Курс 10 дней. Не кушайте сладкое, сдобу, газированные напитки. После праздников посетите врача. Всего доброго.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 12:24
Здравствуйте, Татьяна! Диета нужна стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-07 12:47
Спасибо за быстрый ответ! Скажите а можно заменить фосфалюгель на пепидол? И креон на мезим 10000ед? Или не стоит? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-07 15:26
Татьяна! В нашей схеме лечения, которую мы вам прислали, не было рекомендации по применению ферментов. Т. к. они усиливают запор. Вы можете при пищевой нагрузке принять Кроен 10 000 ЕД во время еды. Что касается Фосфолюгеля, то мы его тоже вам не рекомендовали, т. к. он будет усиливать запор. Пепидол тоже можете не принимать. У вас будет для этого Нормобакт L. Всего доброго.