Как защитить ЖКТ при приеме аромазина

Спрашивает: Петрова Наталья Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Миокардиодистрофия, гипотония.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! 29.01.2020г. была проведена операция С50.3 Рак молочной железы рТ2N0M0 ст.2а. ИГХ - ЭР - 80%, Ri67 - 10%/. HER2 - отр. Была рекомендована адъювантная гормонотерапия - Аромазин 25мг. Ежедневно, длительно до 5 лет. В декабре произошло обострение гастрита (заключение ФГДС - поверхностный неатрофическийантральный гастрит, недостаточность кардии) прошла лечениеНольпаза 20мг.1 р/д, Тримедат 200 мг. 3 р/д, Микразим 10000ед.3 р/д, Энтерол 2 кап. 2 р/д 10 дн., 1 кап. 1 р/д 2 недели., Бак Сет Форте 1 кап. 2 р/д 4 недели. После лечения состояние улучшилось, но после отмены каждая таблетка аромазина вызывает боль, отрыжку, вздутие, понос. Посоветуйте, пожалуйста, как защитить ЖКТ от негативного влияния лекарства. Да еще столь продолжительное время. Буду очень благодарна вашей помощи, для меня это очень важно. Всего вам доброго!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 11:03
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, кал на дисбактериоз и копрограмму. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Диета нужна стола 5 постоянно, можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2-3 месяца, затем 1-2 месяца перерыв, затем повторный приём. Вместе с нольпазой можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.