ДГР, невроз или что-то иное?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, гастрит, ДГР.
Добрый вечер! Сегодня весь день беспокоит чувство тяжести и распирания в подложечной области. Такое чувство что давит на диафрагму, при глубоком вдохе, при разговоре ощущения усиливаются. Есть отрыжка после еды, в особенности жидкой и метеоризм. К вечеру появилась изжога и легкая тупая боль в левом подреберье и под лопаткой. Есть легкое чувство одышки. В апреле-мае этого года выполнена гастроскопия с взятием биопсии: в результате диагноз хронический гастрит с хеликобактер, ДГР. По УЗИ перегиб желчного пузыря в нескольких местах. ОАК хороший, ЭКГ в норме, артериальное давление в норме; температура в норме, сахар в норме; гармони в норме. Кроме того имеет место быть тревожное расстройство и редкие панические атаки. Принимаю нольпаза, селектра, атаракс, по требования алмагель. Недавно пропила курс Нимесила. Это обострение, проявление невроза, побОчные действия лекарств или что-то другое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 21:49
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, после приёма нимесила обострился гастрит. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней.
Другая часть симптомов (одышка, метеоризм) могут быть связаны с неврозом.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-11 21:59
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна.