Обострение гастрита что делать

Спрашивает: Обострение гастрита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, рефлекс эзофаготомия, невроз
Здравствуйте, у меня есть хронический гастрит и рефлюкс-эзофагит. После еды часто тяжесть выше пупка. Временами побаливает или появляется изжога. Также есть невроз и панические атаки, во время волнения начинает жечь над пупком. Вчера была поездка на поезде долгая, укачало, кушать не хотелось, хотя до поезда был аппетит, кушала пюре с томатным соусом, утром заболел живот, кололо, потом прошло и дома покушала омлет с помидорами, луком и перцем, днём печенье с шоколадом. После печенья села полулёжа и стало неприятно над пупком, будто еда давила, выпила омепразол и вроде прошло, а позже переволновалась и была паническая атака и снова начало жечь над пупком, потом отдало назад, выпила рутацид и прошло, но вечером после поездки на машине опять все заболело, казалось, что вырвет. Теперь неприятные ощущения в районе пупка, живот то урчит, то просто ощущаю это место, неприятно, газы, часто отрыжка, бывает сильная и даже горло немного жжёт. Ночью жжение пошло на живот и спину внизу, испугалась очень, потом уснула.
Желудок теперь так и неприятно, иногда жжёт и все вышенаписанное есть.
Скажите пожалуйста, это обострение гастрита? Может ли отдавать изжога в живот и спину? Очень волнуюсь, панических атак больше стало, голова дурная, но наверное от месячных. Есть кардиофобия, накрутила на это, хотя сердце проверено и ничего нет, кроме невроза.
Сейчас ни желудочный кисель, начала пить рутацид, омепразол, начинаю денол, необутин, врач когда-то так выписывал, надо ли пить ещё что-то? Может это все таки нервное? (стараюсь не есть ничего вредного, но все равно все болит, жжение когда волнуюсь отдаёт и в грудину, но у мамы вообще изжога всегда в грудине, а я все равно боюсь, сейчас в чужом городе и вообще с ума схожу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 19:25
Здравствуйте! Часть жалоб связана с неврозом, но и симптомы обострения гастрита тоже есть. Желательно питаться ближе к столу 1, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При болях можно принимать но-шпу 1 таблетку или бускопан 1 таблетку.
Платная консультация
Елена 2019-05-17 19:31
Огромное спасибо за ответ! А может ли изжога отдавать в живот и грудину? В животе даже не изжога, а чувство тепла. Есть ещё шейный и наружной спондилёз, сидячая работам нервничаю и болит справа, тепло уже вообще почти всегда, давно не делала фгдс, испугалась, что что-то могло измениться за два или три года или что тепло в груди может быть связано с сердцем, спасибо ещё раз, что развеяли мои страхи!
А необутин и рутацид следует отменить или можно принимать с тем, что Вы написали? Маалокс пробовала, но мне кажется помогает меньше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-17 22:37
Иррадиация от изжоги может идти в разные места. Можно вместо фосфалюгеля рутацид, но жидкие антациды типа фосфалюгеля обычно эффективно помогают. Остальное можно не принимать.