Метеоризм или что-то другое?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Последнее время (больше недели) беспокоит сильная, слабость, слабый аппетит, постоянная отрыжка (воздухом, не кислая, не горькая, без запаха), реже изжога, вздутие, иногда тошнота, периодические боли слева внизу (гинекологию проверила, там все нормально) и слева возле пупка. Есть ДЖВП и гастрит, диету сейчас соблюдаю строгую (и в принципе вне нынешнего обострения питаюсь относительно здоровой пищей, без крайностей). Но больше всего меня беспокоит какое-то распирание в животе, от которого бывают волны по телу из-за которых возникает чувство страха и паники, позывы сходить в туалет, кажется, что тяжело дышать и в худшем случае все это заканчивается панической атакой. Может ли таким образом проявлять себя излишнее газообразование или что это такое может быть?
Недавно делала узи: деформированный желчный, в нем какая-то взвесь, доп. Долька селезенки, гастрит, песок в почках и простая киста на почке (7мм).
Летом вырезали аппендицит.
Сейчас пью омез 10мг - 1р в день, эспумизан 2т - 3 р в день, гастал 1т - 4 р в день.
Еще я утром и вечером делаю массаж живота (небольшим нажатием прохожусь по ходу толстого кишечника) и иногда замечаю, что справа возле пупка при нажатиии что-то булькает, движется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 21:16
Здравствуйте, Алина! По описанию это может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром раздражённого кишечника. На фоне симптомов может возникать вегетативная реакция.
Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, описторхам, токсокарам.
Платная консультация
Алина 2021-12-22 21:26
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ! Постараюсь дообследоваться.
В вопросе ошиблась про бульканье, оно не справа, а слева, там где боли бывают, но это особо ничего не меняет.
Спасибо!