Боль в живот возле пупка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня в последнее время болит живот в районе пупка. То болит справа от него, то слева. Где-то уже на протяжении двух лет, бывает сильная боль справа от пупка, так что даже разогнуться не могу. Недавно с такой болью приехала в поликлинику, сделали узи почек (так как летом обнаружили камни в почках), желудка, возле пупка тоже и узи женских половых органов. Все показали, что всё в норме, кроме узи жен. Половых органов, гинеколог назначил лечение (цикловита, орнидазол и свечи галавит (сейчас пока пью только цикловита), а гастроэнтеролог сказал после этого лечения, пропить Хилак-форте. Также до этого посещения поликлиники, я начала пить курс дюспаталина (назначил другой врач гастроэнтеролог), его я сейчас уже закончила, но каких-то изменений не заметила, даже напротив, появились проблемы со стулом (то запор, то диарея), но не могу сказать из-за дюспаталина ли это. И вот сейчас уже на протяжении двух недель болит живот, то заболит возле пупка, то желудок, то внизу живота, также боли усиливаются ночью и особенно, когда лежу на боку или на животе, на спине - лучше, в животе постоянно бурлит, иногда болит где-то в районе почек.
Также в конце марта попала в больницу по скорой, так как очень сильно болел живот справа внизу, забрали с подозрением на аппендицит. Положили в хирургическое отделение, но взяв анализы и сделав узи, сказали, что аппендицит не воспален и продержав 10 часов, выписали, хотя боль не прошла, только стала чуть меньше. Сказали приходить после снятия карантина и ложится в гастроэнтерологию. В общем, так ничего и не выяснили.
После карантина собираюсь сделать гастроскопию и калоноскопию, но пока это невозможно, хотелось бы узнать, что делать с болью, которая есть сейчас.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 11:39
Здравствуйте, Елена! Точнее лечение можно будет подобрать по результатам обследования (УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопия, кал на дисбактериоз и копрограмму).
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бускопан 10мг 3 р в день между едой на 5-7дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней.