Метеоризм, боли живота особенно в районе пупка. Как лечить

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический гастрит, межпозвонковыйостеохондроз, межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Очень прошу Вас помочь, так как уже устала стучаться в закрытые двери. С начала ноября боли в животе, обратилась в поликлинику 9 ноября, когда терпеть боли уже не смогла. Болит по всему животу, начиная с подреберья до паховых зон. Вызывала скорую, побоявшись апендиццита. Врач сказал. Что подозревает панкреатит и назначила пить ношпу и карсил. В поликлинике терапевт назначил только узи брюшной полости, анализы крови, мочи, кала не назначали. На УЗИ сказали тоже что обострение хронического панкреатит а. Назначили фестал, эспумизан, тримедат. Принимаю все с 10 ноября. На данный момент боли, скорее напряжение и спазм, в районе пупка. Когда трогаю живот чувствую как будто твёрдую картошку под пупком. Сильное газообразование, в животе газы гуляют постоянно особенно после еды и начинают опять болеть все в животе. Что мне делать? У меня уже по утрам страх просыпаться, потому что просыпаются и боли. Помогите мне пожалуйста, может просто нужно ещё подождать и все наладится? Просто уже устала от болей. Забыла сказать что и поясница болит сильнее обычного. Я уже привыкла что спина болит, у меня грыжа позвоночника, но сейчас болит интенсивное. Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо вам огромное заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:57
Светлана! Если есть признаки панкреатита по обследованиям, что вы прошли, то диета стол №5п по Певзнеру, см. В интернете. К Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Т. Необутин по 1т 3 раза в день перед едой, К. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Возьмите направление на ФГДС.