Долго мучают боли в животе (кишечнике?)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу консультации. Полгода назад после анализов и фгс с узи, мне поставили диагноз, гастрит, дуоденит и дискинезию желчевыводящих путей. Долго пила омепразол, дюспаталин, был еще де-нол, одестон, урсосан и прочее. С течением времени какие-то симптомы практически совсем ушли, а это тошнота, боли справа и в верхней части живота, отрыжка стала редкой. Соблюдала диету, да и сейчас держусь, но бывает и немного разноображу рацион.
Но! По ощущениям боль сместилась ниже или она и до этого там была, но на фоне общей тяжести в животе я не понимала этого. Теперь побаливает то чуть выше пупка, то левее и ниже, то отдает ниже к центру, а бывает боль уходит в низ живота справа (очень редко), интенсивность меняется, сильной нестерпимой нет, могу терпеть и без но-шпы, но постоянный дискомфорт не дает нормально работать и жить в целом. При пальпации побаливает область у пупка.
В ближайшие дни собираюсь делать колоноскопию.
Сдала кровь на хиликабактер.
Могут ли эти боли быть в тонком кишечнике?

Сейчас принимаю только бифиформ.

Была в отпуске и так как там было небольшое расстройство и диарея, пила энтерофурил, он помогал и даже как будто снимал эти болевые ощущения. С чем это может быть связано? Инфекция в организме?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 13:59
Здравствуйте, Елена! Боли в околопупочной области характерны для заболеваний тонкого кишечника, начальная его часть - 12-перстная кишка - хорошо видна при ЭГДС. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 1 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-05-16 15:23
Спасибо! Попробую всё сдать.