Изжога и отрыжка длительный период

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте доктор. На протяжении нескольких недель не проходит изжога. По утрам часто просыпаюсь с чувством боли в горле и кислотой во рту. Частая отрыжка даже на голодный желудок. Не пью, не курю, ожирением не страдаю. Раньше бывало подобное, но не часто. 2 месяца назад перенесла бронхопневмонию, был затяжной кашель, который кстати не прошел до сих пор. Почитала в интернете, что это может быть ГЭРБ и стало страшно. Сделать сейчас ФГДС не могу, потому что даже не в городе, а в селе у нас подобное не делают из за карантина не получается куда то выехать. Подскажите стоит ли переживать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 15:17
Здравствуйте, Юлия! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. После окончания карантина желательно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Для обследования возможно также провести рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-05-25 19:40
Спасибо за столь быстрый ответ, подскажите, есть за что переживать? Я в интернете очень много читала и стало страшно, каковы прогнозы этой болезни и есть ли шанс излечения от неё? Можно ли принимать омепразол?
Юлия 2020-05-27 10:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, день назад присоедилась колющая боль в левом подреберье спереди, переодически подташнивает. Вчера начала держать диету, принимаю Ренни, Омепразол иногда Де-Нол(так как курирует боль) после еды принимаю Панкреатин. Что это может быть? Обострение гастрита может?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 14:27
Заболевание лечится. Симптомы могут быть связаны с обострением гастрита. Те, препараты, которые написала, подойдут для лечения, добавить к ганатону и гевискону можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-05-31 16:57
Подскажите, а диета при Гэрб пожизненная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 06:46
Если наступит длительная ремиссия, то можно отходить от диеты.