Повышенное слюноотделение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 95 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать про свою бабушку.
Всё началось с проблемы связанной с глотанием. Некоторые продукты как бы застревали в пищеводе и не сразу проходили(например творог, каша и даже жидкости)
Потом присоединилась боль в груди (думаю в районе солнечного сплетения)
А где-то с июня месяца началось усиленное слюноотделение. Слюна вязкая и пенистая.
Вместе с этим понизилось давление, но стал выше пульс. Если раньше давление было в среднем 150, а пульс 70, то теперь давление 120 в среднем, а пульс 90-100
Стала больше пить, но воду пить не хочет, только запить таблетки. Пьёт компот.
Даю омепразол утром, кардофлекс при давлении. При болях в груди давала нитроглицерин, но трудно проверить его действие, так как она постоянно сплевывает
Понятно что нужно обследование, но в больницу положить или водить по врачам это не реально.
С чем это может быть связано.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 18:45
Здравствуйте, Наталья! Желательно всё-таки вызвать врача-терапевта для осмотра, пожилым пациентам могут основные анализы взять дома - общий анализ крови, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу.
По симптомам возможно заболевание пищевода и желудка. В этом случае подойдёт диета стола 1, все продукты должны быть мягкие, кроме омеза можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, микразим 10000 (можно высыпать из капсулы) 3 раза в день с едой на 15 дней.