Повышение ТТГ при беременности (1 триместр)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мой рост 162 см, вес 67 кг, беременность 8 недель.
Получила результаты анализов:
ТТГ - 4.07 (0.35-5.5) до бесконечности ТТГ был 2.19, УЗИ было в норме
Т4 свободный - 1.08 (0.89-1.76)
АТ-ТПО < 28 (0-60)
глюкоза - 5.38
гликированный гемоглобин - 5
Сейчас принимаю Фолио, смекту и пробиотики, т. к проблемы с ЖКТ.
Прочитала, что в 1 триместре уровень ТТГ не должен превышать 2.5.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия, что необходимо предпринять, очень переживаю, а на прием к врачу только через неделю?
И ещё вопрос мог ли ТТГ подскочить из-за стресса, накануне сдачи анализов очень перенервничал?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-24 10:34
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, какие мои дальнейшие действия, что необходимо предпринять" – с завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
    Также начинайте соблюдать диету №9 и перед визитом к врачу повторите анализ крови на глюкозу (сейчас она повышена).
  2. "И ещё вопрос мог ли ТТГ подскочить из-за стресса, накануне сдачи анализов очень перенервничал? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.