Повышение ТТГ

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение нижних конечностей, РШМ, гипотериоз
Здравствуйте, по поводу повышения за полгода гормона ТТГ, у мамы пролеченный рак шейки матки в 2015-2016 г. г. прошла лучевую и химиотерапию, с положительной динамикой. В июле 2017 г. сдавала ТТГ он составлял 12 мкМЕмл, что превышало норму, врач прописала 125 Л. Тероксин, через месяц пересдали анализ и он снизился до 3. Мама состоит на учете у эндокринолога по поводу гипетериоза, много лет принимала Эутирокс, сейчас сдала ТТГ он показал 67,7120 мкМЕмл что превышает норму лаборатории при норме 0,3500-4,9400. Скажите пожалуйста: 1. может быть это ошибкой лаборатории и если это не ошибка какие дополнительные анализы надо сдать. Так как она не жалуется на какие либо изменения, кроме депрессии. 2. Может ли из-за препарата так резко повысится за 6 месяцев ТТГ, мы просто по ошибки вместо Л. Тероксина взяли Эутирокс 125. 3. Повышение ТТГ может показывать на какие то онкопроцессы в организме. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 10:37
Здравствуйте, Залина.
  1. Если мама принимала препарат ежедневно и корректно, то стоит исключить лабораторную ошибку. Рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
  2. Нет, это аналогичные препараты.
  3. Нет, ТТГ отражает исключительно функцию щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Залина 2018-02-05 12:09
Спасибо Вам. Скажите пожалуйста может ли врач назначит дозировку выше чем 125?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 12:12
Если по результатам анализов будет такая необходимость -- да, может.
Залина 2018-02-05 12:14
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 12:28
Рада помочь, здоровья Вам!
Залина 2018-02-05 13:36
Извините за беспокойство, просто для своего спокойствия я бы хотела Вам отправить результаты анализа. Есть повод для беспокойства, записаны к врачу на 08.02.18г. Может быть УЗИ щитовидки сделать? Результат ТТГ (чувствительный) 67.7120 мкМЕмл - при лаб. Норм. 0,3500-4,9400. Еще раз благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 13:41
Залина, уточните суть вопроса, пожалуйста.
Вы уже отправляли мне этот анализ изначально, и мы с Вами всё обсудили.
З 2018-02-05 13:47
Извините за повтор, не правильно сформулировала свой вопрос, в интернете читала что у других людей гормон повышается но не на столько (67) как у мамы, не опасен ли такой результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 13:50
Опасности для жизни такой уровень ТТГ не представляет в любом случае. На самочувствие влияет не ТТГ, а Т4 свободный. В любом случае, начинать необходимо с повторной сдачи анализов. Сейчас пытаться что-либо "угадать" бессмысленно.