Повышение билирубина, увеличение печени, селезенки, поджелудочной

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдавали биохим. Анализ крови, высокий билирубин, железо, приложу результат анализа. Затем пошли на узи брюшной полости, заключение: гепатоспленомегалия. Признаки реактивных изменений поджелудочной железы. Умеренное увеличение мезентральных лимфоузлов, ребёнок никаких болей не испытывает, живет нормальной жизнью, занимается спортом

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-19 17:34
Здравствуйте<divВероятно инфекция. И так как много эозинофилов, нужно в первую очередь исключить лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, иерсиниоз, описторхоз. Во вторую- вирусы вэб, цмв, герпес 6 типа, они так же могут быть причиной гепатомегалии и мезаденита. Первые можно исключить сдав кал методом обогащения или кровь на антитела с указанием титра, вторые кровь (ПЦР/ антитела) или соскоб.
Пока нужно будет соблюдать диету 5 стол по певзнеру, пропить курс антацидов для защиты желудка, гепатопротектор( лучше урсодезоксиходевой кислоты)