Увеличение печени, селезенки, изменения в поджелудочной железе

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени, ангины, тонзилиты, подозреваю что это дало осложнение на суставы-при приседании щелкают, ожирение.
Здравствуйте! Недавно у ребенка поднялась температура 38 (дала табл парацетамола, температура спала и больше не поднималась), жидкий стул уже неделю, газообразование, боли в животе в эпигастральной области и в районе пупка. Сделали УЗИ, результат реактивные изменения в поджелудочной железе, умеренное увеличение печени, селезенки. 1,5 месяца назад заболели ангиной и тонзилитом и сильно гноились глаза, врач назначил лечение, на данный момент тонзилит вылечен маслом туи, глаза капали тобрекс, а ангина после курса антибиотика и различных противовоспалительных препаратов, полосканий до сих пор присутствует в легкой степени-уже не знаем чем лечить. На данный момент помимо легкой ангины (покраснение горла без болевого синдрома), также сохранен жидкий стул, боли в эпигастрии и в районе пупка периодические, газообразование.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-06 15:54
Добрый день.
Такие изменения возможны как следствие длительного заболевания, в вашем случае -ангины.
Такое состояние требует наблюдения, можно повторить узи через время и посмотреть динамику - если все нормализовалось, значит беспокоиться нет причин, если состояние без изменений, тогда необходима консультация гастроэнтеролога.
После приема антибиотиков принимали курсом пробиотики?
Если нет, значит обязательно нужно пропить для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, так как антибиотики вызывают диарею, которая может длиться довольно долго.