Галактаземия. Ошибка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца,8 дней
Здравствуйте, на сроке ровно 37 недель я родила дочку.6.07.2020 родилась она с весом 2210 по шкале апгар 8/8. Нашли золотистый стафилокок и стрептокок, лечили антибиотиком 10 дней. На 10 день жизни взяли неонатальный скрининг. Ребёнок питался грудным молоком по требованию, есть вероятность, что анализ взят не на тощак. Ответ пришёл положительный 33. Каких то признаков не было, хорошо кушала, не срыгивала, набирала вес, стул зелёный кашеобразный. Анализ повторилиНОВУЮ КРОВЬ НЕ БРАЛИ! а исследовали нынеше взятую высушенную: ответ пришел 30. Ребёнка в течении 2-х дней перевели на соевую смесь. Генетики взяли анализ на определение типа галактоземии. Фермент ГАЛТ есть. Классическую исключили. На тот момент обнаружили увеличение печени и селезенки, повышение билирубина, были отеки нижних конечностей. Падал альбумин и гемоглобин. Позже взяли кровь на аминокислоту из печениТИРОЗИН (ответ пришёл, что превышен в 10 раз от нормы). Позже ещё раз брали кровь из пятки, свежую на наличие галактозы (ребёнок уже питался только соевой смесью) ответ: 1.9. На данный момент ребёнок хорошо кушает, прибавляет в весе, не срыгивает. Педиатр говорит, что увеличение печени и селезенки возможно как побочный эффект от стафилокока. И на фоне сбоев в работе печени увеличение билирубина и тирозина. Так ли? Как нам быть? Генетики говорят, что хотят провести ещё какой- то новый обширный анализ. Может лучше в частной клинике пройти на наличие генов GALC и GALE? Есть ли шанс, что галактоземии нет? Хочется побыстрее поставить точку в этой истории. Извените, за сумбур и много букв. За ранее спасибо.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-14 13:04
Светлана, здравствуйте.
Какой именно анализ вам предлагают, как следующий этап обследований?
Платная консультация
Светлана 2020-09-14 13:06
К сожалению, названия не сказали.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-14 14:46
Если Вы хотите получить второе мнение по поводу обследований и рекомендаций, то предоставьте все результаты, выписки и рекомендации.
Тогда можно будет комментировать.