Увеличение печени и аст

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, ребенку 1.5 года. Вес 13.4 рост 86 см. При рождении была желтушка.
Месяц назад ребенок болел ангиной, сейчас ставят острый тонзиллит. Обошлизь без антибиотиков. Бак пасев из горла показал умеренный рост стафилокока и стрептокока. ОАК так же прикрепляю. Сделали узи брюшной полости, печень умеренно увеличена. Правая доля 87 левая 37. По крови на биохимию повышен АСт. Результат прикрепляю. Врач просто направила к гастроэнтерологу, но может еще сдать какие то анализы? Беспокоят еще показатели крови ОАк не приходят в норму лимфоциты и нейтрофилы. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-15 21:35
Добрый день.
Увеличение печени может быть реактивное - после болезни. Если жалоб никаких нет, тогда необходимо позже повторить анализ биохимию крови.
По поводу общего анализа крови - есть признаки анемии, необходимо нормализовать питание или начать прием препаратов железа, а также больше питья ребенку.