Понижен гемоглобин, повышен билирубин, увеличина печень и селезенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аритмия сердца, потеря слуха после бронхита
Здравствуйте,
месяц назад начались резкие боли в брюшной полости. С печенью периодически бывают проблемы, думала, что-то не то съела. Но сильные боли оставались и через несколько дней и почувствовала увеличение органов внутри. Также сильно текают ноги и общая слабость. Узи показало увеличение печени, сейчас она 8,9 на 15,8 см, и селезенка 18,0 на 6,4. В брюшной полости во всех отделах включая малый таз лоцируется свободная жидкость с максимальным вертикальным размером кармана до 7 см. По узи следующее заключение диффузные изменения печени, признаки холецистита, изменения поджелудочной железы с явлениями жировой инфильтрации, признаки спленомегалии и асцита. Также провели гастросокпию, выявлен эрозивный очаговый атрофический гиперластический гастрит, больше ничего. Также делали ирригоскопию,: признаки левостороннего колита. Единичные дивертикулы в нисходящем отделе поперечно-ободочной кишки. В анамнезе наличие незначительного кишечного кровотечения. Колоноскопию не делали, т. к. все внутренние органы увеличины, не сможет сделать. Анализы крови следующие: общ. Билирубин 28,5, прямой 6,5, непрямой 22,0 АЛТ 7,4, АСТ 27,6. Гемоглобин 98, показатель распределения эритроцитов 15,9, лимфоциты 17,6. Анализ на гепатит отрицательный. Направляли к гематологу, та сказала что нужно брать пункцию костного мозга, но отказалась, т. к. нормальных специалистов нет, побоялась. Врачи никакого лечения не назначают, только от одного врача к другому направляю вот уже месяц. Таблетки кроме мочегонных сейчас никакие не пью. Подскажите, пожалуйста, можно ли из данных обследований поставить диагноз? Возможно ли диагностировать заболевание крови без пункции? Заранее благодарю за ответ!
Теги: низкий гемоглобин и повышенный билирубин
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-12 21:54
Здравствуйте.
Уважаемая Екатерина! Вы обращаетесь к гематологу без полного общего анализа крови и хотите диагноза. Извините, я так не умею. Так что с Вас полный общий анализ крови.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-12 23:45
Извините, написала только то что выходило за рамки нормы. Полный анализ на фото во вложении. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-13 04:50
По приведенным анализам я не вижу данных за заболевание крови. Скорее, речь идет о циррозе печени. Но для окончательного исключения стернальную пункцию сделать нужно.
Всего доброго.