Повышен уровень гемоглобина

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Добрый день! Сдал онализы, повышен уровень гемоглобина он 176, железо тоже выше нормы 28,5... Так же повышен коэффициент атерогенности он 4,6, а "скорость оседания эритроцитов" занижена она составляет 1. Занимаюсь в тренажерном зале, но без фанатизма. Что это может быть и может сдать ещё какие-то анализы? Спасибо
Теги: гемоглобин при гепатите с, высокий гемоглобин при гепатите с, повышенный гемоглобин при гепатите с
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 сентября 2013 года

2 ответа

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-09-05 21:14
Здравствуйте. Повышение гемоглобина и повышение содержания железа в крови - это вещи взаимосвязанные так как железо входит в состав гемоглобина. Железо в необходимых количествах мы получаем с пищей. При хронической передозировке этого элемента возможно аномальное его накопление в тканях организма, чреватое необратимыми поражениями сердца и печени. Накопление железа идёт медленно, поначалу без каких-либо клинических проявлений.
Для снижения уровня железа надо изменить диету. До минимума уменьшить количество употребляемого мяса (особенно красного) и мясных субпродуктов, красных ягод, фруктов с большим количеством витамина С. А крепкий чай, отруби, шпинат, щавель, браунколь наоборот, снижают всасывание железа в кишечнике.
Для снижения уровня гемоглобина обычно назначают медикаменты, разжижающие кровь. Обратитесь к гематологу для назначения конкретного лекарства.
Снижение скорости оседания эритроцитов самостоятельного значения не имеет, в данном случае это показатель, обратный повышенному гемоглобину.
Надо ли сдавать дополнительные анализы Вам подскажет гематолог.
Виталий 2013-09-06 14:25
Спасибо! Записался на приём к гематологу.