Высокий гемоглобин у женщин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня обнаружили очень высокий гемоглобин 144, при том что я ребенка кормлю грудью, всю жизнь у меня был пониженный гемоглобин 75-80, после второй беременности повысился. У меня очень часто кружится голова. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И насколько это опасно? И как его можно понизить?
Теги: гемоглобин 144 у женщин, гемоглобин 144 у женщины, гемоглобин 144
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Хотелось бы сказать, что не такой уж и высокий у вас гемоглобин. И если раньше был очень низкий (75-80 - это уже анемия средней тяжести), то вас для начала необходимо сдать кровь на анализ еще раз. Случаются иногда погрешности в лаборатории. Продуктами питания его не понизить никак. Кроме того, нужно смотреть на другие показатели крови (цветной показатель, тромбоциты). Если второй анализ будет таким же и выше необходима консультация гематолога. Головокружение бывает при низком гемоглобине, высокий, как правило, не ощущается никак.
Будьте здоровы!!!
Анна 2019-01-23 17:59
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня второй год гемоглобин 133-149 вот такое колебания все остальные показатели в норме. Мне гинеколог назначил утрожестан 200 вагинально, 10 дней. Может он влиять на тромбы. После 5дня приёма болят и тяжесть в ногах. Спасибо
Здравствуйте! Гемоглобин в норме у вас. Если варикозная болезнь вен есть, изменения могут быть. При исходно здоровых венах на фоне приема утрожестана тромбы не образуются.