Повышен ТТГ, кальцитонин понижен

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, заранее благодарю вас за ответы на несколько вопросов:
У моей мамы повышен ТТГ до 7,81, это может быть связано с ее возрастом (56 лет) ? Жалоб на состояние здоровья нет, ведет обычную активную жизнь (дача, дом, легкие соревнования для пенсионеров).
Т4 в норме. Результаты анализов прилагаю.
Еще у нее низкий порог нормы кальцитонина <0,5. Это может быть из-за повышенного уровня ТТГ?
Местный эндокринолог прописал ей Л-Тироксин - пить на протяжении всей жизни. Может есть более эффективной способ лечения, или нужно сдать доп. Анализы?
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 20:02
Здравствуйте, Мария.
  1. "это может быть связано с ее возрастом (56 лет) ? " – нет.
  2. "Это может быть из-за повышенного уровня ТТГ? " – нет.
  3. "Может есть более эффективной способ лечения, или нужно сдать доп. Анализы? " – приём препаратов левотироксина (это Л-тироксин или его аналоги) является единственным вариантом лечения в данной ситуации. Дополнительные анализы также не нужны, Вы уже сдали все необходимые. Единственное "но" – на бланке результаты анализов ещё за апрель. По обследованиям 2,5 месячной давности лечение не назначается, конечно же. Стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться к врачу повторно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.