Повышен Т4 свободный, ТТг в норме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Полип желчного пузыря, левосторонний гайморит, параксизмальная тахикардия (суправентикулярная?), опущение внутренних органов.
Здравствуйте, подскажите, в 2017 году переболела ВЭБ или ЦМВ, после болезни впервые попала в реанимацию с парксизмом фебрюлляции предсердий при конструктивно нормальном сердце. Через пару месяцев воспалился тройничный нерв справа и опухла шея, температура под 38. Диагноз: Поражение 2,3 ветвей тройничного нерва справа, Вертоброгенная цервикалгия с мышечно-тоническим синдромом, затянувшееся обострение G50.9. Финлепсин не помог, боль и отек шеи сняли только лирикой и антибиотиком супракс. С тех пор у меня болит и дергает под челюстью справа, держится температура 37-37,5 после обеда, боли и хруст в суставах, все время мерзну, немеют ужасно по ночам руки, иногда и ноги, постоянные перебои в ритме, параксизмальная тахикардия, чувство, что заболеваю орви постоянно, слабость во всех мышцах, постоянная усталость, лезут волосы, сухая кожа и чешется постоянно, отеки под глазами. Пью конкор в дозе 2,5 мг, но временами его пробивает. Увеличить дозу не могу, так как падает пульс до 47 и начинается аритмия. Прошла всех врачей, была в МОНИКи, Бакулева, но все разводят руками. Отклонения только по анализам. С 2017 года начали расти лимфоциты % в крови и понижены нейтрофилы%, базофилы % +. Но сейчас уже лимфоциты абсолютные полезли вверх и повышен гормон т4. Терапевт посоветовала до сдачи гормонов пропить биойод органический, я выпила 3 дня по 1 таблетки и пошли проблемы от него. В Первые 2 дня приема, через 2,5 часа начинала идти кровь из носа, на 3 день пошли кровяные выделения по-женской части, таблетки отменила. И сдала через неделю гормоны: ТТг -2,391 норма 0,270-4,200 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 1,20+ норма 0,00-1,12 нг/дл
Врач сказала, что не видит проблемы. По крови все в норме, кроме: Цветовой показатель 0,82 норма 0,85-1,00; Нейтрофилы %31,3-- норма 47-72; базофилы % 1,1++ норма 0-1; Лимфоциты кол 3,06+ норма 1,20-3,00; лимфоциты % 55,6++ норма 19-37. Подскажите, стоит ли переживать из-за повышенного гормона Т4, если ТТГ в норме? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

10 ответов

Наталья 2020-12-10 16:00
Забыла добавить результаты узи щитовидной железы: патологии не выявлено. Правая доля 18*20*53 мм, объем 9,1 см куб, левая доля 13*16*45 мм, объем 4,4 см куб, перешеек 4 мм, общий объем железы 13,5 см куб. Контуры четкие, ровные.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
Паращитовидные железы не увеличены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:30
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня Т4 свободного на 0,08 не является значимым и не требует лечения. Для начала стоит исключить из рациона избыток йода и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-23 13:27
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 13:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-02-07 11:20
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я бы хотела дополнить свое первое сообщение, может не всю картину описала точно. Сейчас иду сдавать повторно ТТг и Т4, и хотела бы узнать, может еще что-то нужно, так как в первый раз указала не все симптомы.
Склонность к тахикардии была всегда, но как писала выше кардиологи ничего не находят. И забыла указать наверное важную вещь, что до приступа с параксизма фибрилляции предсердий я часто посещала солярий без очков на протяжении года, 3-4 раза в неделю. Потом у меня пошла аллергия на глазах, отеки под глазами (которые сохраняются до сих пор), а потом как оказалась я переболела микоплазма пневмония и попала в реанимацию со сбоем ритма сердца. С тех пор у меня температура каждый день, слабость в мышцах, без конкора пульс постоянно за 100, при хотьбе под 160. Стоит только встать с кровати в вертикальное положение уже пульс 120-130. И еще, что для меня очень критично, что я не могу переносить духоту. Если дома горят конфорки плиты и я подхожу к ним и чувствую жар от них, у меня моментально сбивается ритм, если я захожу в автобус или помещение без кондиционера, моментально сбивается ритм. В том году летала в Турцию, так практически весь отдых прошел с аритмией, просидела в номере с кондиционером. Не могла выйти на улицу, начинается аритмия и тахикардия. Выпадают очень сильно волосы, прям пучками сыпятся. А в последних анализах появилась гипохромная анемия, понижается цветовой показатель крови, при нормальном уровне железа. И вот хотела бы уточнить, может еще что-то сдать? Кардиологи говорят, что моя ситуация с сердцем очень похожа на проблемы с щитовидкой. Спасибо.
Наталья 2021-02-07 11:20
Наталья 2021-02-07 11:21
Узи сердца
Наталья 2021-02-07 11:29
Хотела еще добавить, что по сравнению с предыдущим узи 2009 года щитовидной железы, она выросла. Объем правой доли был 7,09, стал 9,1 см куб. Объем левой доли был 4,22, а стал 4,4 см куб. Перешеек был 1,5 мм, стал 4 мм. Общий объем был 11.31, стал 13,5 см куб.
Наталья 2021-02-07 13:26
А еще у меня на вид и ощуп (как врачи говорят) очень большой зоб. Не может ли это быть тиреотоксикоз? Выпячивания глаз у меня кончено нет, но глаза у меня очень большие и есть все симптомы: тахикардия, аритмия, бессонница, тремор, субфибрилитет, мерцательная аритмия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 13:49
Здравствуйте, Наталья.
Анализа крови на ТТГ и Т4 свободный достаточно. По фото состояние щитовидной железы не оценивается.