Скачет Т3 при Гипотериозе

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз, узлов нет, щитовидка нормальных размеров
Здравствуйте,
У меня аутоименный ГИПОтериоз выявили в марте 2017
Результат был - ТТГ (TSH) 13 а норма (0,340-5,6)

Назначены гормоны Эутирокс 0,25 Через два месяца все было в норме.

Снова сдав кровь в июле, августе и сентябре 1 раз в месяц, я был смотрел за динамикой:

Июль - ТТГ - 6 (при норме 5,6), и почему стал повышен T3 свободный - 6,8 при норме (3,8-6)
Август - ТТГ стал еще больше 6,7, но вернулся в норму Т3 свободный, т4 также был в норме
Я позвонил эндокринологу, она посоветовала принимать уже 50 мг, но так как я был в отпуске и у меня не хватало таблеток я продолжил принимать по 25 мг

Сентябрь - сегодня, сдал снова кровь и странным образом и при старой дозе ТТГ в норме = 4,131 (норма 5,6), Т4 в норме, Но немного повышен снова Т3 свободный - 6,2 при норме (3,8 - 6)

Вопрос - почему так скачет Т3 свободный - я слышал что это гормон при обратной дисфункции - то есть ГИПЕРтериозе?
Врачи никогда у меня не брали анализ на него, все анализы я сдавал самостоятельно на этот гормон.

О чем говорит то, что сегодня у меня в норме все кроме Т3 свободного?

Заранее благодарен.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:42
Здравствуйте, Валерий.

При лечении гипотиреоза уровень Т3 свободного не имеет практического значения, именно поэтому Вам и не рекомендовали его сдавать. Т3 более активен, чем Т4, соответственно, при некорректном подборе дозировки Эутирокса он может компенсаторно повышаться. Контролировать уровень этого гормона в будущем не имеет никакого смысла.

"я слышал что это гормон при обратной дисфункции - то есть ГИПЕРтериозе? " -- вот это глупость.

С уважением, Надежда Сергеевна.