Повышен показатель железа в крови

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! В 2020 году, я принимала профилактически курс капельниц для укрепления сосудов, и доктор обратила внимание на высокий показатель железа в крови 45,5. До этого времени внимания не обращала на этот показатель. Посмотрела результаты за последние годы, оказалось, что в 2014 году он был 42,5. Получается, что 7 лет этот показатель держится в пределах от 35,4 до 46,84. Препараты железа не принимала, только если в комплексе витаминов и микроэлементов, тогда не придавала значения есть в составе железо или нет. Менопауза началась в 2013 году. Принимаю с 2009 года фемостон, соответственно возрасту. В настоящее время фемостон -мини (дидрогестерон 2,5 +эстрадиол 0,5), принимаю его через день. Эутирокс 12,5, конкор-12,5. По результатам УЗИ (диффузные изменения печени и поджелудочной железы, неоднородность желчи) и из-за дискомфорта в правом подреберье (это повторилось второй раз) с 10 января пью капсулу урсофальк 250 на ночь, завариваю бессмертник -3 раза перед едой и два раза в день дюспаталин по 1 т. Гематолога в поликлинике нет, а гастроэнтеролог рекомендует обследование на наличие гемохроматоза и консультацию специалиста. Это ехать в областной город три часа, еще надо получить направление. Решила обратится к Вам. Посоветуйте, что делать? Может жить с такими показателем железа, 7 лет точно живу, может и раньше такой же был, просто никто не заметил. Или это может отразится на здоровье органов? Я никаких симптомов не ощущаю. Да, еще гастроэнтеролог сказала, что мне надо сделать кровопускание, может хватит двух раз и железо придет в норму.
Теги: повышено железо в крови, повышено железо в крови форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-17 22:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
При нормальном ферритине речь о наличии гемохроматоза идти не может.
Да и диагностикой и лечением гемохроматоза занимаются не гематологи, а гастроэнтерологи.
Всего доброго.
Платная консультация
elena65m 2022-01-18 09:58
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович! Значит в том, что такой показатель железа в крови нет ничего страшного? ОЖСС сильно занижена-это о чем говорит? По результатам гемостаза (ПТВ -10,4с; МНО- 0,86, протромбиновый индекс- 138,9%) надо ли принимать кардиомагнил или варфарин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-18 14:08
Показаний для приема антикоагулянтов нет. ОЖСС- переберите в другой лаборатории. В случае снижения- обследуйтесь у гастроэнтеролога для исключения гемохроматоза.
Платная консультация
elena65m 2022-01-18 20:11
Александр Борисович, я зря отвлекала вас своим вопросом? Я была уверена, что по всем отклонениям в результатах анализов крови консультирует гематолог. Вы написали, "Данных за гематологическую патологию нет"- это значит, что по результатам всех анализов крови, у меня все в пределах допустимого? Мне все-таки хотелось узнать, что мне делать со своим железом? Ответьте пожалуйста, я надеюсь на ваш опыт. Извините за назойливость. Еще раз спасибо за оперативные ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-18 22:08
Елена, по-моему я ясно ответил. Могу только повторить-
ОЖСС- переберите в другой лаборатории. В случае снижения- обследуйтесь у гастроэнтеролога для исключения гемохроматоза.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
-1