Повышен кальций в крови у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Рефлюкс.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочке годик, сдали кровь на кальций с целью выявить нехватку кальция (сжимает пальчики на правой ручке, предположили нехватку кальция, пришел сегодня ответ, что ионизированный кальций выше нормы 1,41 ммоль/л, а кальций в сыворовотке в норме 2,66 моль/л. Принимаем Вигантол по 1 кап в течение 10 месяцев. Что делать, отменить витамин Д? Живем в сыром климате. Опасно ли такое превышение для здоровья ребенка?
Параллельно сдали кровь на коровье молоко, ответ - отсутствует аллергия, молочку не даю, только ввела кашу на козьем молоке. Можно ли теперь вводить молочку, если аллерген не выявлен на коровье молоко?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

15 ответов

Здравствуйте. Молочку вводить можно. Витамин Д не отменять. Сейчас активная закладка зубов, кальций может быть повышен. Делайте массаж чтобы не было тонуса мышц
Елена 2022-02-10 09:51
Спасибо, Белла Витальевна, за быстрый и развернутый ответ. Витамин Д дала. На массаж записались. А что вы подскажите про электрофорез дочке по рекомендации невролога, чтобы помочь ножкам окрепнуть?
Я за! Ещё посоветую вам плавание
Елена 2022-02-10 10:05
Спасибо, доктор, за ответы моментальные, плаванием никак, мы живем в деревне, на прием в область записываемся. Дочка ходит по опоре с 8,3 мес, сейчас нам 1 год и 13 дней, но без опоры не стоит, переболела пневмонией в конце декабря так еще ослабла от этого. Так развитие в норме, невролог смотрела позавчера ее. Зубов 6, родничок не закрыт еще.
Спасибо и Вам! Без плавания тогда занимайтесь массажем и гимнастикой. Больше гуляйте не свежем воздухе
Елена 2022-02-12 20:22
Добрый вечер, Белла Витальевна. Скажите, пожалуйста. Я даю ребенку на ужин по желтку, съедает, но не весь, половину точно. Сегодня только я запереживала, что вред наверное от каждодневного питания ребенку желтком, почитала, что не больше 2-3 раз в неделю, а я давно так кормлю каждый день с кашей вечером, на ночь грудное молоко. Белок пробую давать чуть-чуть.
Елена, здравствуйте! Верно, старайтесь уменьшить объемы потребления до 2-х раз в неделю, чтобы у ребенка не было аллергии в будущем.
Елена 2022-02-14 15:27
Добрый день, Белла Витальевна, да уже не даю, буду редко давать теперь. Меня сейчас беспокоит не навредила ли я таким количеством ребенка здоровью? Ну высыпаний не было никаких за это время. Сейчас вот на носике и в ушках прышечки появились, но я думаю на виноград или мандарин, давала эти дни по немного их.
Нет, не волнуйтесь)
Елена 2022-02-14 15:58
Спасибо большое, вам, доктор! Успокоили.
Елена 2022-02-16 16:10
Добрый вечер, Белла Витальевна. Очень нужно ваше компетентное мнение. Сенодня дочке поставили прививку Акдс с гепатитом и капли от полиомиелита. До этого два разп Пентаксин. Медсестра не предупредила, что нельзя кормить и поить ребенка после капель в течение часа, я сразу дала грудь ребенку т. к она очень плакала и была голодной. Что теперь делать?
Здравствуйте! Ничего страшного. Пить и кормить не желательно, чтобы не спровоцировать рвоту и чтобы вакцина усвоилась.
Елена 2022-02-17 10:09
Cпасибо вам, доктор, за ответ и ваше время.