Анализ крови ребенка, стоит ли волноваться

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3.6 года, лечим хронический аденоидит стадия обострения
Сдали оак
Лейкоциты 13 норма 4-10
Нейтрофилы 42.4 норма 20-50
Лимфоциты 44.1 норма 22-50
Моноциты 7.2 норма 0-10
Эрзинофилы 5.1 норма 1-5
Базофилы 1.2 норма 0-1
Гемоглобин 144 норма 120- 160
Эритроциты 5.4 норма 3.8-5.8
Тромбоциты 373 норма 150-500
Скажите по поводу данного анализа
Не высокий ли гемоглобин и эритроциты у ребенка
Стоит ли волноваться
Ребенок активен, бодр, аппетит хороший, температуры нет
Из жалоб на данный момент насморк, заложеность носа и небольшой кашель
Педиатр говорит что анализ в цело нормальный, лейкоцитоз за счет насморка и обострения аденоидита
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2021 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-14 22:03
Добрый день.
Есть признаки воспалительного процесса, это действительно может быть от аденоидита. Ребенку нужно пить больше жидкости.
Александра 2021-03-16 14:59
Спасибо за ответ!
Скажите, а с чем может быть связано повышение гемоглобина и эритроцитов и эозмнофилв верхняя граница нормы?
Начиталась в интернете про лейкозы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 12:31
Это говорит о том, что ребенок мало пьет жидкости.
Александра 2021-03-18 04:41
Спасибо большое за ответ!
Ребенок вроде пьет нормально, сколько в норме ребенок должен выпивать жидкости в ее возрасте?
И можно ли нам делать ревакцинацию пентаксим? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 11:09
Около 1 литра в сутки.
Ревакцинацию пентаксим делать можно.
Александра 2021-03-18 11:59
Ревакцинацию пентаксим, с таким анализом делать можно, я вас правильно поняла?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 22:27
Да, все верно.
Александра 2021-03-19 01:08
Спасибо большое за быстрые ответы!
И еще один вопрос, и на фоне повышенных лейкоцитов тоже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-19 08:59
Лейкоциты могут повышаться физиологически - на фоне плача ребенка, после еды.
Александра 2021-03-20 03:24
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой максимальный срок 4ой ревакцинации пентаксим по возрасту?
Читала, что до 3 лет 11 месяцев и 29 дней, так ли это?
У нас 4 ая ревакцинация должна была быть в мае прошлого года, но мы ее откладывали, сначала в городе не было вакцины, потом из за отпуска, потом ребенок пошел в сад и начались частые орви, а сейчас нам в конце июля уже 4 года, нужно срочно ставить!
И не прошел ли эффект от предыдущих 3х прививок, если срок приличный после них прошел? Сформировался ли у ребенка иммунитет от предыдущих трех?
Буду очень благодарна за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-20 22:12
Добрый день.
Нет максимальных сроков, но если 4 я ревакцинация совпадает по срокам с ревакцинацией в 6 лет, тогда она делается один раз.
Эффект от предыдущих прививок не проходит, просто немного снижается.
Александра 2021-03-21 10:29
Спасибо!
Просто во многих интернет источниках пишут что до 4хлетнего возраста необходимо сделать 4ую ревакцинацию и некоторые врачи что если не поставить до 4 лет, то пропадет вообще вся вакцинация, это не так?
И когда срок ревакцинации в 6 лет?
Спасибо большое, что отвечаете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-21 22:50
Нет, вакцинация не пропадет, иммунитет уже выработан.
Делайте ревакцинацию сейчас, а вторую в 6 лет.
Александра 2021-03-22 10:44
Спасибо большое!
Сейчас нам педиатр сказал, что пока ожидаают вакцину, нет в городе, и если по каким то причинам не успеем сдедать до исполения 4х лет, а сделаем позже, ничего страшного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-22 11:10
Да, можно сделать позже.
Александра 2021-04-04 05:44
Здравствуйте, Елена Борисовна, пересдали кровь, лейкоциты опять немного повышены, 11.5, при норме от 4 до 10, повышены эозинофилы 6.4 при норме от 1 до 5
Эритроциты 5.2 (нормп 3.8-5.8)
Гемоглобин 14 (норма 11.5-16э
Тромбоциты 318 (норма 150-500)
Нейтрофилы 32.1 (норма 20-50)
Лимфоциты 52.9 (норма 22-50)
Моноциты 7.5(норма 0-10)
Эозинофилы 6.4 (норма 1-5)
Базофилы 1.1(норма 0-1)
Соэ 2
Сдали спустя недели 3 после болезни, болели без температуры, был кашель и нос заложен
Сейчас жалоб никаких нет, в туалет ходит нормально, кушает хорошо, только на щечке есть высыпания ва виде прыщичков, повышение эозинофилов может быть из за этого
У нас всегда раньше и лейкоциты и эрзинофилы на верхней границе нормы были
Скажите пожалуйста, по поводу анализа и можно ли нам делать 4ую реваецинацию пентаксим?
Спасибо!
Александра 2021-04-04 08:35
И еще скажите, пожалуйста, повышение эозинофилов и лейкоцитов о чем говорит? Начиталась в интернете ужасов про онкологию
Александра 2021-04-04 09:05
И еще по поводу гемоглобина, у нас он всегда ниже 135-138 не был.
Это же может значить, что такой гемоглобин может быть нормой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-04 22:15
Лейкоциты могут так повышаться после еды, при крике ребенка, напряжении.
Эозинофилы говорят об аллергии или глистных инвазиях.
Но прививки делать можно.
Александра 2021-04-05 03:33
Спасибо за ответ!
Сдавали кровь натощак, не плакала во время забора крови, немного напряжена была
Сдали сегодня еще анализ мочи, давно не сдавали
Кще сдадим кал на я/г в ближайшее время
Хотела сдать кровь ифа на паразитов, но врач мне сказала, что поввшение эозинофилов незначительное и мучать ребенка сдавав кровь из вены не нужно, права ли она?
Я переживаю в целом по анализу, скажите, пожалуйсьа он нн сильно плохой? В совокупности увеличение этих показателей лецкоциты, эозинофилы гемоглобин, ни о чем плохом не могут говорить? Я начитаюсь всякого в интернете потом думаю, врач говорит ничего страшного и плохого нет в нашем анализе, так ли это?
Простите за столтко мноно вопросов, спасибо, что отвесаете!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-05 09:41
В целом - изменения незначительные и дальше проводить исследования не нужно.
Кал на яйца глистов сдайте.
Александра 2021-04-05 10:06
Спасибо большое)
Сдали анализ мочи, результат прикрепляю
И скажите, пожалуйста, в последний раз на мои может быть глупые вопросы, ни об какой онкологии нельзя говорить по нашему анализу?
Александра 2021-04-05 10:08
Я имею в виду про анализ крови про онкологию или что то серьезное
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-05 11:14
Результаты анализа мочи тоже в пределах нормы.
По анализу крови признаков онкологии нет, там нет серьезных, значительных изменений.
Александра 2021-04-05 11:35
Елена Борисовна, спасибо большое за быстрые ответы! Вы меня успокоили!