Расшифровка анализа крови ребенка 1 год

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: В сентябре перенес розеолу, хотя нас лечили совершенно не от нее. Следом было ОРВИ. Была долгое время желтуха - до 3,5 месяцев.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать показатели клинического анализа крови. Наш педиатр сказала, что у сына понижен гемоглобин и назначила лечение, а про другие показатели сказала, что все хорошо. Но меня берут сомнения, ведь цифры зашкаливают то в большую, то в меньшую стороны?
Сейчас:
Гемоглобин - 95 (норма 130-160)
Лейкоциты - 7,5 (норма 4 - 9)
Палочкоядерные - 0 (норма 1-6)
Сегментоядерные - 21 (норма 41-72)
Эозинофилы - 9 (норма 0,5-5)
Лимфоциты - 60 (норма 19-37)
Моноциты - 10 (норма 3-11)
СОЭ - 13 (норма 2-10).

Месяц назад:

Гемоглобин - 109 (норма 130-160)
Лейкоциты - 10,8 (норма 4 - 9)
Палочкоядерные - 4 (норма 1-6)
Сегментоядерные - 52 (норма 41-72)
Эозинофилы - 0 (норма 0,5-5)
Лимфоциты - 38 (норма 19-37)
Моноциты - 6 (норма 3-11)
СОЭ - 27 (норма 2-10).
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-27 16:41
Здравствуйте.
Ваш педиатр права. В свежем анализе крови, кроме умеренного снижения гемоглобина и эозинофилии, возрастная норма.
Анализ месячной давности носит умеренно воспалительный характер.
Показано лечение анемии, контроль общего анализа крови через месяц. Если эозинофилия сохранится, то показано обследование у аллерголога и инфекциониста (исключить глистную инвазию).
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-27 16:49
Спасибо!