Клинический анализ крови ребенка расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день, сыну 3 года, сдали клинический анализ крови, вот результат:
Эритроциты - 4,17
Гемоглобин - 107
Гематокрит - 0,337
Тромбоциты - 224
Тромбокрит - 0,168
Лейкоциты - 8,4
MCV - 80,8
MCH - 25,7
MCHC - 318
RDW - 10,1
MPV - 7,5
PDW - 14,2
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 60
Эозинофилы - 1
Лимфоциты - 28
Моноциты - 8
СОЭ - 16
Миелоциты, метамиелоциты, базофилы - не обнаружены.
Подскажите, все ли показатели в норме, беспокоит повышенное СОЭ, ребёнка ничего не беспокоит, внешне здоров.

И ещё вопрос, второму ребёнку 6 лет (девочка), вот её показатели:
Эритроциты - 4,04
Гемоглобин - 116
Гематокрит - 0,358
Тромбоциты - 239
Тромбокрит - 0,179
Лейкоциты - 5,6
MCV - 88,6
MCH - 28,7
MCHC - 324
RDW - 9,8
MPV - 7,5
PDW - 13,3
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 38
Эозинофилы - 5
Лимфоциты - 52
Моноциты - 4
СОЭ - 16
Тут тоже беспокоит повышенное СОЭ, скажите, мне успокоится или какие-то дополнительные обследования необходимо пройти.

Огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Отдельно без учета состояния ребенка сами анализы ни о чем не говорят, некоторые лаборатории используют методику при которой норма СОЭ до 20 мм, даже если это не та методика, то и по другой при максимуме нормы 15мм показатели Ваших детей оснований для беспокойства не вызывают.