Кальций в крови

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обратилась к эндокринологу с узелком на щитовидке, гормоны вроде все в пределах (кальцитонин, тг, т3, т4, ттг, ат-тпо) нормы, но назначили йодомарин 200мг/сут. Сдала ещё кровь на кальций (так как белые полосы на ногтях) , оказалось, что 2,6 его содержание. Скажите, пожалуйста, это сильное превышение считается? Сказали сдать анализ на витамин д3 и если он меньше 30, то идти к эндокринологу, а если больше 30, то начать пить препарат витамина д3. Просто не пойму, если кальций высокий и витамин д3будет в норме, зачем ещё пить витамин, он же будет повышать наоборот кальций
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 02:10
Здравствуйте, Олеся.
Это кальций общий или ионизированный? Укажите его нормы по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-05-08 16:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Какой именно кальций не написано, но референтное значение 2,15-2,57.
На постоянной основе не принимаю никакие препараты, витаминные только препараты на долгой основе и если орз подхвачу, что бывает часто, к сожалению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 19:52
Отклонение от нормы на 0,03 не является значимым и не требует лечения. Особенно если это показатель общего кальция.
Олеся 2019-05-13 15:23
Хорошо, спасибо большое за ответ!
И подскажите ещё такой момент, пожалуйста. Все время стоматолог мой говорил, что нужно мне пить кальцийд3 никомед, а тут оказывается, что его и так предостаточно. Отсюда возникает вопрос у меня: либо его много поступает извне и он хорошо всасывается, либо его в тканях не хватает, весь концентрируется в крови. Просто все эти анализы начала с щитовидки (прописали йодомкрин) и белых полос на пальцах рук и ног (предположила, что в кальции дело)
Просто не знаю к кому обращаться, так как причин появления их много (
Подскажите, пожалуйста, как быть ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-13 15:30
Олеся, я не вполне понимаю суть Вашего вопроса к эндокринологу. Сформулируйте его чётко, пожалуйста.
По поводу кальция я уже ответила Вам выше, он у Вас в норме.